Фильтры

Февраль

Конфликт между Сретенским монастырем и французской спецшколой
Сретенский монастырь просит мэрию Москвы убрать со своей территории французскую спецшколу № 1216. По словам наместника монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), конфликт между школой и монастырем продолжается уже 10 лет. Здание школы, как сообщил архимандрит Тихон, расположено на месте бывшего погоста, где похоронены воины, павшие в Отечественной войне 1812 года. Школа регулярно проводит балы и дискотеки, что смущает прихожан.
По мнению сотрудников школы, дело не в "беснованиях на погосте", просто Сретенский монастырь заинтересован в получении школьного здания.
За последние шесть лет на ремонт и реставрацию культовых сооружений - памятников культуры московскими властями было потрачено 300 миллионов рублей
26 февраля в ходе пресс-конференции заместитель руководителя столичного комитета по связям с религиозными организациями Константин Блаженов сообщил журналистам, что в настоящее время в Москве строится более 20 храмов различных конфессий. Всего в столице, по его словам, более 700 храмов. Из них 600 - православные. Кроме того, К. Блаженов привел данные о том, что московские власти за последние шесть лет выделили из городского бюджета 300 млн. рублей на ремонт и реставрацию культовых сооружений - памятников культуры. Всего было отремонтировано более 70 таких памятников.
Администрация Воронежской области ищет способы побудить предпринимателей жертвовать на храм
В ходе заседания попечительского совета Фонда Святителя Митрофана Воронежского были рассмотрены вопросы формирования средств фонда и информационное обеспечение достройки кафедрального Благовещенского собора, которую администрация области объявила "народной стройкой". Руководители управлений администрации отчитались о результатах переговоров с предпринимателями. По их словам, постоянно приходится сталкиваться с трудностями при попытке убедить бизнесменов пожертвовать на храм.
В феврале 2004 года пожертвование внесли сотрудники воронежского Сбербанка.
Администрация Петрозаводска выделила местной мусульманской общине земельный участок для строительства мечети
Общественный градостроительный Совет г. Петрозаводска одобрил предложение Управления архитектуры и градостроительства по выделению ДУМ Карелии земельного участка в жилом районе Кукковка под строительство мечети. Об этом главу карельских мусульман Висама Али Бардвила письменно уведомил руководитель городской администрации А. Сафронов. В настоящее время ДУМ согласовывает место для строительства мечети с членами карельской мусульманской общины.
Сотрудники администрации Сковородинского района Амурской области за счет бюджетных средств изучали административные технологии сайентологов
Проверка, проведенная управлением по борьбе с оргпреступностью УВД Амурской области и комиссией контрольно-ревизионного управления Минфина РФ, установила, что глава Сковородинского района Борис Шалимов за счет бюджетных средств отправлял сотрудников администрации на обучение в ООО "Перформия" и "Вайс СНГ", которые преподают административные технологии, разработанные Роном Хаббардом. В общей сложности этим организациям, связанным со Всемирной церковью сайентологии, было перечислено из районного бюджета 646 тыс. рублей.
Мэр Москвы безвозмездно передал в собственность Русской Православной Церкви два земельных участка
Юрий Лужков подписал постановление о безвозмездной передаче в собственность Русской Православной Церкви двух земельных участков в Западном административном округе общей площадью около 27 га. Участки предполагается использовать для развития и эксплуатации резиденции Патриархов Московских и всея Руси, Центра православного наследия, а также для строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса зданий Научно-Богословского Центра и музея Русской Православной Церкви.
Наместник одного из мордовских монастырей за окормление заключенных награжден почетным знаком Министерства юстиции РФ
Архимандрит Варнава (Сафонов), наместник Санаксарского монастыря (Мордовия) награжден почетным знаком Министерства юстиции РФ "За отличие в службе" второй степени, сообщает сайт "Православие.ru" (со ссылкой на ИТАР-ТАСС). Как сказано в приказе, подписанном начальником ГУИН РФ генерал-полковником Владимиром Ялуниным, награда присуждена "за личный вклад в дело Православия в местах лишения свободы".
Из городского бюджета Петербурга на реставрацию православного храма в "Крестах" дополнительно выделено 500 тысяч рублей
На завершение реставрационных работ в храме Святого благоверного Великого князя Александра Невского в следственном изоляторе "Кресты" из бюджета Санкт-Петербурга в 2004 г. дополнительно выделено 500 тысяч рублей. В 2003 г. за счет бюджетных средств (1,05 млн. рублей) были расчищены и покрашены пять куполов храма, воссозданы и установлены пять позолоченных крестов. Но в процессе работы выяснилось, что для завершения реставрации требуются дополнительные средства.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин призвал власти помочь семинарии пройти государственное лицензирование
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) принял участие в заседании областного правительства. Архиепископ заявил собравшимся, что выделенных на восстановление памятника архитектуры, Троицкого собора бюджетных средств недостаточно: только начальные работы по реставрации оцениваются, по его словам, в 20 млн рублей, а выделен только 1 млн. Кроме того, архиерей пожаловался на сложные условия в местной семинарии, где учащиеся "вынуждены ютиться в тесноте" и нет возможности организовать нормальную работу столовой. Епископ Лонгин призвал членов правительства помочь семинарии пройти необходимое государственное лицензирование, поскольку нынешние условия работы учебного заведения могут вызвать нарекания со стороны санэпиднадзора, пожарной охраны и минобразования.
Губернатор Ленобласти и полпред президента в СЗФО отказались выделить средства на установку поклонных крестов в память о погибших в боях под Ленинградом
Губернатор Ленобласти и полпред президента в СЗФО отклонили предложения депутатов местного Законодательного собрания по финансированию установки поклонных крестов в память о погибших в боях под Ленинградом. "Считаем решение вопроса об установке памятных знаков в рамках региональной программы нецелесообразным", - цитирует "Портал-Credo.ru" текст одного из официальных ответов на обращение депутатов.