Фильтры

Сентябрь

В.Путин заявил, что в России 90% верующих - православные, и президент обязан с этим считаться
Накануне встречи с президентом США Владимир Путин на пресс-конференции, материалы которой опубликованы в "The Washington Post", коснулся религиозной жизни России, назвав Православную церковь "ведущей религией", к которой принадлежат 90% верующих страны. По словам президента, он "обязан принимать во внимание" историческую роль РПЦ и численность ее приверженцев. Кроме того, напомнил В.Путин, в преамбуле закона "О свободе совести и религиозных объединениях" особо отмечена роль четырех крупнейших конфессий, отметив при этом, что "все остальные вероисповедания имеют равные права в жизни и по закону" и "не дискриминируются никоим образом".
В Эстонии обсуждаются проблемы передачи церковного имущества
Министр внутренних дел России Борис Грызлов и глава МВД Эстонии по делам регионов Яан Ыунапуу собираются обсудить выполнение протоколов о намерениях, заключенных между Эстонской Республикой Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ) и Эстонской Республикой и Эстонской Православной Церковью Московского патриархата.
Во время визита в Эстонию Патриарха Алексия II переговоры с Я.Ыунапуу были продолжены.
Московские власти передадут Зачатьевскому женскому монастырю в безвозмездное пользование палаты дома Кириевских на Остоженке
Как сообщает сайт "Православие.ru" со ссылкой на Информационный центр Правительства Москвы, столичные власти приняли решение передать находящиеся в аварийном состоянии палаты дома Кириевских на Остоженке в безвозмездное пользование Зачатьевскому женскому монастырю.
На реставрацию собора в Алатыре выделено два миллиона рублей из федерального бюджета
В рамках программы "Возрождение и развитие исторических малых городов" из федерального бюджеты выделено два миллиона рублей на восстановление собора св. Иоанна Предтечи в Алатыре (Чувашская республика). По мнению специалистов, объект также может претендовать на выделение в 2004 г. дополнительных средств из федерального бюджета для завершения реставрации.
Муфтии России выразили благодарность руководству страны
22 сентября в Москве прошла конференция "Веротерпимость - основа процветания многонациональной России", которая была организована Советом муфтиев России, Ассоциацией мечетей России и ЦДУМ Оренбургской области по случаю 230-й и 215-й годовщин указов Екатерины II о веротерпимости и об учреждении Оренбургского Магометанского духовного собрания. Выступая на конференции, председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что "мусульманские организации России сегодня действуют в условиях наибольшего благоприятствования со стороны государства". Исламские лидеры поблагодарили власти за содействие возвращению верующим исторических зданий мечетей и строительству новых. Они также выразили свое одобрение позиции президента по вопросу о вступлении России в ОИК.
Здание резиденции Вольских викарных епископов будет возвращено Саратовской епархии
9 сентября в ходе визита нового управляющего Саратовской епархии РПЦ епископа Лонгина (Корчагина) в сопровождении губернатора области Дмитрия Аяцкова в г. Вольск было достигнуто соглашение о передаче епархии исторического здания резиденции Вольских викарных епископов.
Саратовский епископ обратился к бизнесменам при поддержке губернатора
12 сентября епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) при поддержке губернатора Дмитрия Аяцкова обратился к бизнесменам с просьбой о финансовой поддержке епархии. Предприниматели создали попечительский совет, но их интересует судьба предыдущих пожертвований.
Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Нижегородской епархией
15 августа подписано Соглашение Правительства Нижегородской области и Нижегородской епархии Русской Православной Церкви. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере образования, воспитания, науки, культуры, СМИ, здравоохранения, экологии, законодательства, межэтнических отношений, самоуправления, совместную деятельность в армии и учреждениях ГУИН.
Мэр Вольска высказался за укрепление сотрудничества с РПЦ, чтобы противостоять "сектам", однако не хочет демонтировать памятник Ленину, стоящий на месте собора
На состоявшемся 29 августа заседании круглого стола "Нетрадиционные религиозные конфессии и секты" мэр г. Вольска Саратовской области заявил о необходимости укрепления сотрудничества с Русской Православной Церковью, так как в городе растет число приверженцев "нетрадиционных религий". При этом чиновник не поддержал идею восстановления Троицкого собора на историческом месте, в частности, потому что для этого потребовалось бы переносить памятник Ленину, что может повлечь за собой "дестабилизацию политическую и социальную обстановку в городе".
В Мосальске Калужской области ЗАГС не будет регистрировать брак без благословения священника
В г. Мосальске Калужской области желающим вступить в брак с сентября месяца необходимо будет перед походом в ЗАГС посетить местный православный храм, дабы получить благословение священника. Нововведение касается не только желающих венчаться, а всех, кто решил вступить в брак. Благословение на супружескую жизнь, как отмечает газета "Россiя", дается бесплатно.