Фильтры

Июнь

Достигнута договоренность о передаче еврейской общине города Орла здания синагоги
24 июня на встрече главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара с губернатором Орловской области Егором Строевым принято решение о передаче еврейской общине Орла здания синагоги, в котором в настоящее время размещается профтехучилище.
На ремонт Соборной Мечети Челябинска выделен 1 млн. бюджетных денег, а на строительство нового здания Епархиального управления - 1,5 млн.
20 июня распоряжением губернатора выделен 1 млн. рублей из бюджета области на проведение капитального ремонта Соборной Мечети г. Челябинска. Финансирование планируется провести за счет резервного фонда губернатора области.

Несколькими днями ранее было сообщено о завершении нулевого цикла строительства нового здания Епархиального управления Челябинской и Златоустовской епархии. Распоряжением губернатора на проведение работ общей стоимостью свыше 37 млн. рублей из резервного фонда губернатора было выделено 1,5 млн. рублей.
Президент Якутии поможет епархии восстановить церковь
Президент Якутии Вячеслав Штыров пообещал оказать содействие Якутской епархии в восстановлении Богородицкой церкви 1773 года постройки, в здании которой на данный момент располагается научная лаборатория института Космофизики.
Заместитель муфтия Республики Северная Осетия - Алания Марат-хаджи Тавказахов считает, что власти Северной Осетии игнорируют проблемы мусульман
Заместитель муфтия муфтия Республики Северная Осетия - Алания Марат-хаджи Тавказахов считает, что власти Северной Осетии игнорируют проблемы мусульман. Он завил это в интервью сайту "Ислам.ру", ссылаясь на то, что "на сегодняшний день ни в одной мечети не начата реставрация, помощи ни от властей, ни от централизованных мусульманских организаций не поступает".
"Газпром" поможет восстановить Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь
"Газпром" сообщил о решении выделить деньги на реставрацию Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря в Тобольске (Тюменская область). По сообщению администрации Тобольска, только на восстановление Никольской и Марии Египетской церквей, братского монашеского корпуса и архиерейского дома, входящих в архитектурный ансамбль Абалакского монастыря, в общей сложности понадобится не менее 26 миллионов рублей.
На территории бывшего пионерского лагеря в Самаре при финансовой поддержке администрации будет создан монашеский скит
На территории заброшенного пионерского лагеря недалеко от пос. Черновский Самарской области будет создан скит Иверского женского монастыря. Строительство ведется при финансовой поддержке администрации района.
Финансировать строительство православного храма в п. Усть-Ордынский будут коммерческие организации и администрация
В поселке Усть-Ордынский собираются поставить православный храм, стилизованный под бурятскую юрту. Храм будет построен к весне 2004 по свайной технологии венецианских архитекторов, поскольку грунтовые воды в этой местности проходят на небольшой глубине.
Проект оценивается в 30 млн рублей. Финансирование строительства взяли на себя 7 крупных организаций и администрация Усть-Ордынского бурятского округа.
Воронежский губернатор высказывает недовольство реакцией СМИ на празднование дней славянской письменности и культуры и предлагает национальную идею
Воронежский губернатор Владимир Кулаков высказал недовольство средствами массовой информации, освещавшими празднование Дней славянской письменности и культуры. Губернатора "удивили ироничные оценки прошедшего праздника в публикациях многих, даже солидных, СМИ". Кроме того, губернатор предложил в качестве национальной идеи объединить "материальную мощь государства и РПЦ в духовном плане".
Власти Уссурийска передали женскому монастырю здания, ранее принадлежавшие военным
В конце мая дума Уссурийска и Уссурийского района (Приморский край) приняла решение о безвозмездной передаче женскому монастырю в Линевичах нескольких зданий, принадлежавших ранее саперным частям.