Фильтры

Март

В РАГС завершились курсы повышения квалификации для пятидесятников
7 марта в РАГС завершилась работа курсов повышения квалификации по специальности "Социология религии" для христиан веры евангельской - пятидесятников
Воронежской епархии передается здание, имеющее статус федеральной собственности
По распоряжению губернатора Воронежской области Владимира Кулакова Воронежской епархии передается здание бывшей гостиницы "Бристоль", имеющее статус федеральной собственности. Коммерческие структуры, расположенные в здании, имеют договор об аренде помещений на 25 лет.
Собор в Ижевске будет восстановлен на зарплаты бюджетников
В марте президент Удмуртии Александр Волков выступил с инициативой восстановить разрушенный в 1937 г. Свято-Михайловский собор в Ижевске. При этом была предложена оригинальная схема привлечения средств на восстановительные работы. По мнению А.Волкова "если из зарплаты каждого бюджетника ежемесячно вычитать по одному рублю, то наберется необходимая сумма".
22 марта состоялось заседание координационного совета по рассмотрению комплексного целевого проекта "Возрождение и развитие Валаамского архипелага".
22 марта состоялось заседание координационного совета по рассмотрению комплексного целевого проекта "Возрождение и развитие Валаамского архипелага". В соответствии с дорабатываемым в настоящее время генеральным планом, монашеская зона будет четко отделена от зоны, доступной для мирян.
Муфтий ДУМ Нижегородской области пожаловался спикеру областного Законодательного собрания на трудности с оплатой коммунальных услуг религиозным организациями
Муфтий ДУМ Нижегородской области пожаловался спикеру областного Законодательного собрания на трудности с оплатой коммунальных услуг и уплатой земельного налога религиозным организациями, но помощи со стороны властей пока не получил/
Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при полпреде УрФО подвел итоги перерегистрации религиозных объединений
17 марта в Екатеринбурге состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полпреде в УрФО. Главным итогом заседания стало изменение формата Совета.
В РАГС открылись курсы повышения квалификации для высшего мусульманского духовенства
17 марта в Российской академии государственной службы при президенте начали работать курсы повышения квалификации для высшего мусульманского духовенства.
Президент Ингушетии пообещал увеличить телеэфир для религиозных передач и оказать материальную поддержку муфтияту республики
11 марта состоялась встреча президента Ингушетии Мурата Зязикова с представителями духовенства республики, в ходе которой М.Зязиков пообещал увеличить эфирное время на телевидении для передач, посвященных религиозным проблемам. Кроме того, президент Ингушетии объявил о намерении материально поддержать муфтият республики.
В Свердловской области открыт храм на месте расстрела царской семьи
27 февраля распоряжением правительства Свердловской области была создана рабочая группа по подготовке и проведению открытия Храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, построенного на месте расстрела царской семьи.
На заключительном этапе подготовки торжеств было решено убрать с пути следования кортежей Патриарха и президента лотки и киоски, разобрать ненецкий чум, а также предпринята очередная попытка перенести памятник комсомольцам с центральной площади.
16 июля состоялось освящение и торжественное открытие храма.
Тульская область освобождает религиозные организации от налога с продаж
5 марта на заседании Тульской областной Думы в первом чтении был принят областной закон об освобождении от налога с продаж услуги адвокатских бюро, юридических консультаций, а также реализация предметов культа и религиозного назначения религиозными организациями.