Фильтры

Апрель

Воронежской епархии неизвестно о переданных ей зданиях
На встрече с журналистами сотрудники Воронежского епархиального управления заявили, что несмотря на появляющиеся в прессе сообщения о передаче епархии недвижимости, документа о передаче епархии каких-либо зданий никто не видел, что речь идет о якобы переданных епархии зданиях монтажного техникума и гостиницы "Бристоль".
Власти Нижегородской области намерены передать ряд зданий епархиальному управлению
Сергей Кириенко обсудил с губернатором Нижегородской области возможность передачи епископу Нижегородскому и Арзамасскому резиденции на территории Нижегородского кремля, а также здания Манежа - епархиальному управлению.
В Москве появится кришнаитский храм
16 апреля на заседании общественного градостроительного совета при мэрии Москвы было принято решение о строительстве на Ходынском поле в Москве кришнаитского храма. Планируется. Что по архитектуре он будет напоминать кришнаитский храм Лондона.

17 июня в Сухаревском храме сознания Кришны открылось совещание по вопросу строительства нового храма в Москве.
ФЕОР и РАГС подписали соглашение о сотрудничестве
15 апреля было подписано соглашение между Федерацией еврейских общин России и Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации. Договор предусматривает реализацию совместных культурно-образовательных, научно-исследовательских и информационно-аналитических проектов, для чего будет создана постоянно действующая рабочая группа.
На поддержку Новосибирской епархии администрация области выделяет 8 млн. рублей
На встрече губернатора Виктора Толоконского с Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном, состоявшейся 10 апреля, губернатор объявил о том, что в 2003 г. из областного бюджета будет выделено 8 млн рублей на совместные мероприятия епархии и администрации по организации духовно-просветительской и социальной деятельности.
В Ленинградской области принят закон об освобождении религиозных организаций от уплаты земельного налога
25 марта 2003 года Законодательным собранием Ленинградской области был принят закон "Об освобождении местных религиозных организаций от уплаты земельного налога". Документ вступает в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования.
Министерство по антимонопольной политике совместно с Советом муфтиев будет регламентировать маркировку для халяльных продуктов
8 апреля Министерство по антимонопольной политике направило на имя Равиля Гайнутдина письмо, в котором заместитель министра Андрей Кашеваров сообщил о готовности МАП защищать интересы покупателей "халяльных" мясопродуктов. МАП будет принимать сообщения от организаций и физических лиц, а также самостоятельно собирать информацию о "хозяйствующих субъектах, применяющих на упаковках пищевых продуктов словесное обозначение "Халяль" в кириллической, латинской или арабской транскрипции".
Споры вокруг бывшего здания Воронежской семинарии
После заявления губернатора Воронежской области Владимира Кулакова о подготовке передачи РПЦ здания бывшей духовной семинарии, ныне занятой Воронежским монтажным техникумом, преподаватели техникума объявили о возможности проведения акции протеста, участниками которой могут стать 2 тыс. человек. Епархия и руководство техникума обосновывают собственную правоту, ссылаясь на архивные документы