Фильтры

Пермский Край

В Перми оштрафовали автора граффити «Гагарин. Распятие»
16 июня 2015 года стало известно, что в Перми оштрафован автор граффити «Гагарин. Распятие», размещенного на одном из домов города 12 апреля. Суд приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" обвиняют в хулиганстве
5 июня 2015 года стало известно, что в Перми а отношении художника Александра Жунева возбуждено административное дело по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) в связи с размещением на стене одного из зданий города граффити «Гагарин. Распятие».
Прокуратура решила не возбуждать дело об оскорблении религиозных чувств в отношении автора «распятого Гагарина»
27 апреля 2015 года стало известно, что прокуратура Пермского края не усмотрела признаков возбуждения религиозных чувств в действиях художника Александра Жунева, изобразившего на стене одного из домов «распятого Гагарина».
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру
12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина. 13 апреля началась прокурорская проверка. 16 апреля 2015 года автора композиции вызвали в прокуратуру. 
В Перми Роскомнадзор запрещает карикатуры "Charlie Hebdo"
14 января 2015 года вслед сотрудники нескольких пермских СМИ сообщили о телефонных звонках от представителя Роскомнадзора с запретом на публикацию карикатур из французского издания "Charlie Hebdo".
Пермской епархии передан комплекс исторических зданий, расположенных на ул. Монастырской

18 февраля 2014 года стало известно, что Пермской епархии переданы в собственность шесть зданий, объектов культурного наследия федерального значения. 

Пермские власти пообещали переселить зоопарк, чтобы передать освободившийся участок епархии
8 февраля 2013 года стало известно, что власти Пермского края готовы к 2015 году перевести городской зоопарк в новое место, т.к. он располагается на территории бывшего архиерейского кладбища. Этот участок епархия намерена приобрести в собственность.
Православные верующие заявили об очередном оскорблении их чувств произведением искусства

В начале июля 2012 года православные активисты Перми заявили о том, что представленная на выставке песчаных скульптур фигура трехрукого Христа «оскорбляет их чувства и унижает православную религию». Верующих возмутил не только образ благословляющего Христа, держащего за спиной «фигу», но и факт государственного финансирования фестиваля, в рамках которого скульптура экспонируется.

Пермской епархии переданы два здания архиерейских домов
28 февраля 2012 года стало известно, что депутаты Пермской городской думы приняли решение о передаче в собственность Русской православной церкви архиерейских домов по адресу: ул. Окулова, 2 и ул. Окулова, 2а. Оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения и включены в государственный реестр.
Власти Перми по собственной инициативе бесплатно выделяют участки в центре города для строительства храмов «традиционных» религий
2 февраля 2012 года совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик», 100% акций которого принадлежит Агентству по управлению имуществом Пермского края, согласовал возможность бесплатного предоставления земельных участков религиозным организациям – православным, мусульманским и иудейским - на территории квартала № 179 в Перми. В этом районе власти планируют построить «показательный европейский квартал», где будут находиться и храмы разных конфессий. Религиозные организации пока не проявили интереса к этому предложению.