Фильтры

Город Москва

Погром в Манеже признали мелким хулиганством
7 сентября 2015 года стало известно, что прокуратура отказала полицейским в возбуждении уголовного дела в отношении лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео), устроившего вместе с группой поддержки погром на выставке советских скульптур в Манеже. В этот же день Тверской суд Москвы оштрафовал двоих сподвижников Цорионова – Павла Тимонина и Людмилу Есипенко – на 1 тыс. рублей.
8 сентября представитель прокуратуры Москвы сообщил, что процессуальная проверка по факту погрома в Манеже продлена до 13 сентября.
Мосгордума освободила от торгового сбора религиозные организации
Мосгордума приняла решение об освобождении некоторых учреждений от уплаты вводимого с 1 июля торгового сбора. В том числе решено освободить от этого сбора религиозные организации.
Оскорбляет ли фотография Ксении Собчак в священническом облачении чувства верующих?
2 июня 2015 года, по данным «Интерфакса», в следственный отдел Следственного комитета по Северному округу Москвы направлено для проверки заявление Ярослава Михайлова, кировского юриста, возмущенного публикацией в Интернете фотографии Ксении Собчак в церковном облачении.
Власти Москвы готовы выделить на реставрацию храма XVIII века почти 500 млн рублей
1 июня 2015 года стало известно, что департамент Москвы по конкурентной политике объявил конкурс на реставрацию храма Рождества Богородицы на Кулишках. Стоимость контракта составляет 475,6 млн. рублей.
Кто оплачивает строительство новых церквей в Москве?
25 мая 2015 года «Росбизнесколсалтинг» опубликовал результаты журналистского расследования, посвященного строительству новых церквей в Москве. Журналистов в первую очередь интересовал вопрос финансирования.
Депутаты Московской городской думы предложили упростить процедуру согласования участков для строительства храмов
12 мая 2015 года депутаты комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской думы обсудили проект закона о внесении изменений в ст. 1 и 3 закона города Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», упрощающий процесс регистрации земельных участков для строительства храмов и других объектов религиозного назначения.
Министерство культуры и МВД просят проверить "Распятого Шиву" на предмет экстремизма
12 мая 2015 года исполнительный директор общественного проекта по борьбе с хамством «Типун» Александр Литке обратился в Министерство культуры и МВД России с просьбой проверить на предмет экстремизма арт-объект «Распятый Шива», представленный в Музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, и выставку «Мы победили» в галерее «С.Арт» в Москве.
В Москве в программу строительства и реставрации храмов в 2015 году включены 14 церковных зданий
22 апреля 2015 года на встрече с патриархом Кириллом мэр Москвы напомнил, что в программу строительства и реставрации православных храмов в Москве в 2015 году включены 14 церковных зданий.
В Москве проведена акция протеста в связи с увольнением директора новосибирского театра
3 апреля 2015 года члены партии «Яблоко» у стен Министерства культуры провели акцию протеста в связи с увольнением директора Новосибирского театра оперы и балеты Бориса Мездрича. 
Межрелигиозный совет России поставил "Тангейзера" в один ряд с вандализмом и осквернением мощей
26 марта 2015 года Межрелигиозный совет России опубликовал обращение «Об опасности осквернения священных символов», касающееся главным образом постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске.