Фильтры

Город Москва

«Сорок сороков» создали партию «За семью!»
13 марта 2023 года стало известно, что движение «Сорок сороков» объявило о проведении учредительной конференции партии «За семью!», создание которой они анонсировали еще в 2021 году. 
25 марта состоялся учредительный съезд партии.
19 сентября партия подала документы для регистрации в Минюст. 
Ультраправые заставили комика извиниться за шутку об основах православной культуры
29 августа 2023 года стало известно, что группа ультраправых активистов во главе с бойцом ММА Максимом Дивничем заставили стендапера Сергея Орлова принести извинения за его шутку об уроках православной культуры.
Новоспасскому монастырю передано здание часовни

Распоряжением департамента городского имущества Москвы от 18 августа 2023 года в собственность Новоспасского ставропигиального монастыря было передано здание часовни на Крестьянской площади.

Против пастора Ю. Сипко возбуждено уголовное дело за «фейки» об армии

Баптистский пастор Юрий Сипко обвиняется в публикации «фейков» об армии. Пятидесятник Альберт Раткин проходит свидетелем по делу. 14 августа стало известно, что МВД объявило Сипко в розыск.

На реставрацию Зосимовой пустыни выделяют бюджетные средства

7 августа 2023 года стало известно, что правительство Москвы решило профинансировать реставрацию и благоустройство Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь в Новой Москве. 

В Москве из-за публикации коллажа с иконой возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП
Максима Мельникова привлекают к ответственности за коллаж из изображения иконы и его собственного фото.
Против москвича возбудили административное дело об умышленном осквернении религиозных предметов из-за картинки во «ВКонтакте»

Житель Москвы Адам Фокс разместил «фотоизображение креста с образом Иисуса Христа, прислоненного к женской промежности»


«Троица» перевезена в храм Христа Спасителя

3 июня 2023 года икона «Троица» кисти Андрея Рублева была привезена в храм Христа Спасителя для поклонения в честь праздника Троицы, который пришелся на 4 июня.18 июня представители Третьяковской галереи и храма Христа Спасителя заключили дополнительное соглашение, в соответствии с которым «Троица» останется в храме еще на месяц

Депутат Мосгордумы просит объяснить, почему «Троицу» передали в ХХС в небезопасной витрине

15 июня 2023 года стало известно, что депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов направил в администрацию президента России, Министерство культуры и Третьяковскую галерею запросы с просьбой объяснить, почему «Троица» Рублева была выставлена в храме Христа Спасителя в той же витрине, что и в Троице-Сергиевой лавре годом ранее.

Минкульт заменил ряд режиссеров в экспертных советах священниками

26 мая 2023 года министр культуры Ольга Любимова подписала приказ об исключении из состава экспертных советов по игровому, документальному и анимационному кино, претендующему на государственное финансирование, ряда известных кинорежиссеров и телевизионных деятелей. В состав советов были включены представители министерства и Русской православной церкви.