Фильтры

2021

СК проверяет высказывание Артемия Лебедева о поклонении мощам
23 декабря 2021 года стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку после публикации поста дизайнера и блогера Артемия Лебедева о мощах святых. Проверка проводится по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).
«Сорок сороков» собирает подписи за отставку правительства из-за законопроектов об обязательных QR-кодах
Движение «Сорок сороков» объявило сбор подписей за отставку правительства из-за готовящихся законопроектов о введении обязательных QR-кодов. Депутат М. Бутина попросила прокуратуру провести проверку деятельности движения.
Мусульмане и московские власти обсуждают нехватку мечетей и открытие молельных комнат
Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, комментируя предложение о строительстве новых мечетей, напомнил, что «открытие молельных комнат никто не запрещает». Дептранс при этом не готов открывать молельные комнаты в метро. 
Религиозные организации вновь вводят ограничения из-за роста заболеваний COVID-19
Осенью 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки многие религиозные организации вновь стали вводить ограничения на посещение богослужений.
В середине ноября Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь объявил о временном закрытии для паломников и туристов, «независимо от сделанных прививок и наличия QR-кодов».
Две винные компании поспорили в суде из-за товарного знака с именем святого
В августе 2021 года стало известно о споре двух винных компаний по поводу прав на товарный знак «SAINT VINCENT». В деле возникла тема возможного оскорбления религиозных чувств.
25 октября Президиум Суда по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу одной из компаний, отменив решение предыдущей инстанции и согласившись с тем, что использование имени святого в названии алкогольной продукции может задеть чувства верующих.
Суд приговорил обвиняемых по делу о публикации фото у храма Василия Блаженного к 10 месяцам колонии
Вынесен приговор по делу блогера Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой​.
Власти Москвы выделили дополнительные деньги Фонду храма Христа Спасителя
25 октября 2021 года руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков сообщил, что в 2022 году предусмотрено выделение из бюджета дополнительных средств Фонду храма Христа Спасителя на обеспечение безопасности.
В Москве в отношении вебкам-модели Лолиты Богдановой возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих
Поводом послужила публикация ролика, в котором модель оголяет грудь на фоне храма Василия Блаженного.
МВД проводит проверку видео, на котором девушка оголяет грудь перед храмом
21 октября 2021 года стало известно, что ГУ МВД по Москве начало проверку опубликованного в интернете видеоролика, на котором девушка обнажает грудь на фоне храма Василия Блаженного. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.
Суд рассмотрит дело о публикации фото у храма Василия Блаженного
Публикацию провокационного фото следствие квалифицировало по ст. 148 УК.