Фильтры

2019

В. Ресин отчитался о строительстве храмов шаговой доступности в Москве

26 декабря 2019 года депутат Госдумы Владимир Ресин, куратор программы строительства модульных храмов в Москве, рассказал об итогах этой программы. По его словам, за девять лет в рамках программы в городе было построено 110 храмов. 

Блогеры считают кощунством носить серьги с изображением Христа
Блогеры возмущены публикацией в Instagram фотографии Ксении Собчак в крестообразных сережках с изображением Христа в центре.
Патриарх просит мэра Москвы выделить денег на реставрацию церкви на Ордынке
Патриарх Кирилл попросил мэра Москвы выделить денег для реставрации подворья Православной церкви в Америке. 
В Москве у посольства Греции прошло несколько пикетов, посвященных церковному вопросу
18 ноября 2019 года в Москве состоялась серия одиночных пикетов перед посольством Греции в Леонтьевском переулке, посвященная церковному вопросу. Одним из участников пикета стал прот. Всеволод Чаплин.
В Москве на реставрацию храма в бывшем Бахрушинском приюте выделено более 100 млн рублей из городского бюджета
Московские власти выделили более 100 млн рублей на реставрацию Троицкого храма в бывшем Бахрушинском приюте.
Московский храм XVII века передан в собственность РПЦ
30 октября 2019 года стало известно о распоряжении Территориального управления Росимущества в Москве от 16 сентября 2019 года о передаче в собственность Русской православной церкви храма Покрова в Филях на Новозаводской улице. Храм 1693-1694 годов постройки является объектом культурного наследия федерального значения.
В Администрации президента обсудили вопросы реализации в России свободы совести и применение действующих законов в религиозной сфере
16 октября 2019 в Администрации президента состоялось совместное заседание Постоянных комиссий по развитию НКО и по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Православные священники пришли в суд поддержать одного из фигурантов «московского дела»
26 сентября 2019 года пять православных священников пришли в Басманный суд на заседание по делу Алексея Миняйло, обвиняемого по ч. 2 ст. 212 УК РФ за участие в акции протеста 27 июля в Москве. Священники выступили в качестве поручителей обвиняемого.
Суд обязал мэрию Москвы рассмотреть заявление о передаче РПЦ зданий тубдиспансера и морга
6 августа 2019 года Арбитражный суд Москвы обязал департамент городского имущества Москвы рассмотреть заявление Русской православной церкви о передаче ей зданий, занятых туберкулезным диспансером и моргом. Мэрия намерена обжаловать это решение. 
Один из московских «Ашанов» по рекомендации управы приостановил торговлю алкоголем из-за православного праздника
19 апреля 2019 года глава управы московского района Хорошево Сергей Бахров разослал руководителей предприятий торговли и общественного питания, торгующих алкоголем, письмо с просьбой приостановить продажу алкогольной продукции на время православных праздников. 21 апреля один из «Ашанов» выполнил эту рекомендацию.