Фильтры

2018

Владимир Путин: "Это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в деструктивные организации"
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека правозащитник Екатерина Шульман обратила внимание Владимира Путина на то, что более 400 организаций Свидетелей Иеговы включены в список террористических и экстремистских, хотя точно известно, что они не практикуют насилия сами и не призывают к нему других. В ответ президент ответил, что государство должно «одинаково относиться к представителям всех религий».
Задержанный в Кунцеве активист оскорблен тем, что полицейские разобрали на части установленный им крест
В Москве сотрудники полиции при задержании активиста Алексея Соболева, выступавшего против строительства в кунцевском сквере, разобрали православный крест. Задержанный расценил это как оскорбление чувств верующих.
"Нас несколько мало, но это больше, чем ничего": "Русский марш-2018" в Москве
4 ноября 2018 года, в День народного единства, в Москве состоялось несколько акций националистов.​
Депутат Ярослав Нилов предлагает сделать нерабочим днем Светлый Понедельник
Депутат Ярослав Нилов внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий в число выходных и праздничных дней включить Светлый Понедельник - первый понедельник после Пасхи.
В Общественной палате РФ обсудили проблемы антиэкстремистского законодательства и правоприменения

В Общественной палате РФ в Москве состоялся Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации».


Православные блоггеры возмущены фотографией балерины Анастасии Волочковой, сделанной на фоне церкви
Православные блоггеры возмущены фотографией балерины Анастасии Волочковой, размещенной на ее странице в Instagram. 
Депутат Мосгордумы предложил приравнять к «сектам» образовательные коммерческие организации
Председатель Комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев предложил расширить понятие «секта» и включить в него коммерческие организации, действующие под видом образовательных, в том числе тренинги личностного роста.
Власти Москвы передали в собственность церкви храм XVIII века
20 августа 2018 года стало известно о распоряжении департамента городского имущества правительства Москвы передать в собственность Русской православной церкви храм прп. Симеона Столпника на Николоямской улице. Здание 1731 года постройки является объектом культурного наследия федерального значения.
В собственность РПЦ передан храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе
В собственность Русской православной церкви передан храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе.
Русской православной церкви выделили пять участков для строительства храмов в Новой Москве
Власти Москвы выделили в безвозмездное пользование Русской православной церкви пять участков для строительства храмов в Новой Москве.