Фильтры

2017

«Русский марш-2017» в Москве
4 ноября 2017 года, в День народного единства, в Москве состоялось несколько акций националистов.​
Московские лютеране получили в собственность собор Петра и Павла
Собор Петра и Павла в Старосадском переулке передан лютеранам в собственность.
Межрелигиозный совет России предлагает ввести цензуру, особенно когда речь идет о "ключевых фигурах национальной истории"
В Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России. Члены совета публично выступили с заявлением “о культуре, свободе творчества и нравственной ответственности”, предполагающем введение цензуры. 
Православные нескольких регионов протестовали против «Матильды»
Православные провели в нескольких городах акции протеста против показа «Матильды». В некоторых из них участвовали праворадикалы.
Владимир Мединский: «Любые намерения на местах запретить показ "Матильды" - это беззаконие и цензура»

Владимир Мединский выразил свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Он напомнил, что фильм уже получил прокатное удостоверение федерального образца и что в нем «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии». 


В Москве трое в масках подожгли автомобили, припаркованные возле офиса адвоката Алексея Учителя

В Москве трое в масках подожгли автомобили, припаркованные возле адвокатской конторы Алексея Учителя. Там же были разбросаны листовки с надписью «Гореть за Матильду».

В некоторых школах перенесли торжественные линейки из-за Курбан-байрама
Одна из московских школ объявила о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября ввиду близости соборной мечети, где 1 сентября будут праздновать Курбан-байрам. Аналогичное решение приняли школы и некоторых других регионов.
Московская церковь Николы в Звонарях передана в собственность РПЦ
По распоряжению Департамента городского имущества Москвы церковь Николы в Звонарях на Рождественке передана в собственность Русской православной церкви.
В Москве в собственность Русской православной церкви передано здание Никольской церкви на ул. Тимура Фрунзе
Департамент городского имущества Москвы передал в собственность Русской православной церкви здание Никольской церкви на ул. Тимура Фрунзе. 
Владимир Путин - о судьбе Исаакиевского собора
Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора, Владимир Путин подтвердил, что проблема не решена окончательно – что придется лавировать между нормами закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и охранными обязательствами, которые налагаются на владельцев памятников культурного наследия.