Фильтры

2012

Комиссии Мосгордумы не одобрили проект поправок к закону «О свободе совести» и КОАП
24 декабря 2012 года участники совместного заседания комиссий Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и массовым коммуникациям не поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда». По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

Тамара Квитковская добивается запрета сайта "Луркоморье"
1 декабря 2012 года Тамара Квитковская, председатель Общественного комитета по правам человека, направила в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру заявление, в котором просит признать экстремистским сайт «Луркоморье» и закрыть к нему доступ.  
В Москве за год отреставрировано на бюджетные средства более 20 религиозных объектов
4 декабря 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил храм вмч. Никиты за Яузой, в реставрацию которого были вложены и бюджетные средства. По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, реставрация храма обошлась в 67 млн рублей.
Московские власти рекомендуют ввести в школах города факультативные занятия по истории религии, проводить которые будут православные священники

9 ноября 2012 года в префектуре Юго-Западного административного округа Москвы состоялось совещании, в рамках которого обсудили вопрос введения в школах факультативного курса «История религии» и возможности привлечения в качестве педагогов православного духовенства. 20 ноября 2012 года заместитель главы управы Ломоносовского района по поручению префекта направил директорам школ рекомендацию о введении такого курса.

Илья Свиридов о законопроекте, регламентирующем конфессиональное строительство в Москве
15 ноября 2012 года депутат Таганского района Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов рассказал журналистам о законопроекте, вводящем новые правила для строительства храмов и молитвенных домов в Москве.
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
На реставрацию Троице-Сергиевой лавры Министерство культуры выделит не 50, а 300 млн рублей

7 ноября 2012 года стало известно, что Министерство культуры выделяет 300 миллионов рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры. Предполагается провести работы по реставрации иконостаса и живописи Успенского собора, ремонт стен и башен монастыря.

«Русский марш» прошел с участием православных активистов
4 ноября 2012 года в Москве состоялся «Русский марш», организованный несколькими националистическими движениями. В акции приняли участие и представители православных организаций, в частности, Союза православных хоругвеносцев и Всероссийского союза русских православных дружин «Святая Русь». Православные активисты прошли крестным ходом, держа хоругви и иконы, имперские знамена и флаги с надписью «Православие или смерть». Шествия с участием православных активистов прошли также Петербурге и Казани.
Будет ли мечеть на Поклонной горе?
1 ноября 2012 года в беседе с журналистами Дмитрий Некрасов, начальник Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов (УРиРУО), заявил, что московскими властями рассматривается вопрос о строительстве мечети и буддийского храма в Парке Победы.