Фильтры

2011

В Москве прошел круглый стол, посвященный, в том числе, проблемам реализации свободы совести в России

23 декабря 2011 года в Москве Институтом права и публичной политики был проведен круглый стол «Формальная и неформальная системы общественного регулирования: социальное государство, рыночная экономика и свобода совести  в контексте постсоветского правового развития». Круглый стол включал три дискуссионных блока, один из которых - «Светское государство или путь к клерикализму?» - был посвящен проблемам реализации свободы совести в России.

Московские власти ищут средства для строительства 200 церквей
21 декабря 2011 года в Москве был проведен благотворительный концерт, сборы от которого будут направлены на реализацию программы строительства модульных храмов в городе.  
Московские власти не намерены передавать Крутицкому подворью митрополичий сад
15 декабря 2011 года в беседе с журналистами настоятель Крутицкого подворья прот. Сергий Шастин отметил, что городские власти не передают подворью «небольшой участок земли, где находился митрополичий сад, хотя военная часть его уже освободила».
Из бюджета Москвы выделено 56 млн рублей на реставрацию православного храма

14 декабря 2011 года стало известно, что в 2012 году запланировано выделить 56 млн рублей из бюджета Москвы на реставрацию храма св. ап. Иоанна Богослова под Вязом. Напомним, в 2011 году на реставрацию этого храма уже было выделено 36 млн рублей. В здании храма располагался Музей Москвы, который должен быть переведен в новое здание.

Чиновник, курировавший в правительстве Москвы «Программу-200», освобожден от должности

13 декабря 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина. Причиной послужило избрание В.Ресина в Государственную думу РФ от партии «Единая Россия». В.Ресин курировал в правительстве Москвы стройкомплекс, в частности, строительство модульных православных храмов в рамках «Программы-200».

В Отрадном прошли повторные общественные слушания, посвященные строительству православного храма
1 декабря 2011 года в районе Москвы «Отрадное» прошли повторные общественные слушания, посвященные строительству модульных храмов в Отрадном и прилегающих районах - на Алтуфьевском шоссе, Череповецкой улице и на Бутырском хуторе.
"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
Дмитрий Медведев призвал мусульманских лидеров проводить миссионерскую работу среди мигрантов

23 ноября 2011 года стало известно, что в рамках встречи с мусульманскими лидерами в Уфе Дмитрий Медведев подчеркнул важность строительства в Москве нового комплекса Соборной мечети. Президент призвал мусульманские организации активнее проводить миссионерскую работу среди трудовых мигрантов.

Власти Москвы отказались от реставрации Рогожской слободы
18 ноября 2011 года стало известно о том, что власти Москвы отказались реставрировать историко-архитектурный ансамбль «Рогожская слобода». Сначала реконструкция слободы была запланирована на 2005-2007 годы, затем переносилась на 2009 и, наконец, на 2014. Теперь правительство отказалось от этих планов.
В пользование Церкви предоставлены Патриаршие палаты в Московском кремле
21 ноября 2011 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев предоставил в пользование патриарху Кириллу Патриаршие палаты в Московском Кремле, расположенные в подклети Грановитой палаты. После завершения реставрационных работ эти помещения будут использоваться для проведения официальных мероприятий с участием патриарха.