Фильтры

Май

В Москве создана комиссия по вопросам реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения
26 мая 2011 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании Межведомственной комиссии по вопросам проведения ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. Ее председателем назначен председатель департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследия) Александр Кибовский.
Жители Марьиной Рощи просят городские власти ускорить строительство храма
24 мая 2011 года стало о намерении жителей района Марьина Роща ускорить строительство православного храма на участке Шереметьевская улица, влад. 14.
Префект CВАО Москвы признался, что решение вопроса о строительстве православного храма не входит в число первоочередных задач района
18 мая 2011 года стало известно, что Валерий Виноградов, префект Северо-Восточного административного округа Москвы, объявил жителям Алтуфьевского района, что предложение о строительстве православного храма на пересечении Алтуфьевского шоссе и проезда Чешского будет рассмотрено властями.
Мэрией Москвы насчитано 923 здания, подлежащих передаче религиозным организациям
19 мая 2011 года представитель городской администрации Москвы объявил журналистам, что к июню мэрия намерена сформировать перечень объектов имущества религиозного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности и подлежащих передаче религиозным организациям.


Опубликованы проекты модульных храмов, которые выстроят на улицах Москвы

18 мая 2011 года на официальном сайте Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы были опубликованы изображения трех моделей быстровозводимых церквей. Проекты предусматривают расположение вблизи храмов хозяйственных блоков, а также ряда помещений (домов причта), в которых будут находиться трапезная, воскресная школа, комнаты для отдыха священнослужителей, баптистерии.

Мнение московского духовенства по поводу общественной и политической активности Русской Церкви
13 мая 2011 года «Русская линия» опубликовала мнения московских священников по поводу социологического опроса, показавшего, что четверть россиян «считает политическую активность РПЦ чрезмерной».
Жители Царицына поддержали строительство трех православных церквей и церковной школы

11 мая 2011 года в московском районе Царицыно прошли общественные слушания по поводу строительства православных церквей. По сообщению «Интерфакса»,  до начала слушаний в поддержку строительства храмового комплекса на Севанской улице было собрано более 600 подписей.

В повторных публичных слушаниях по поводу строительства церкви в Хорошеве-Мневниках приняли участие казаки, байкеры и футбольные фанаты
10 марта 2011 года в московском микрорайоне  Хорошево-Мневники состоялись повторные общественные слушания по поводу строительства православного храма на участке ул. Берзарина, вл.15, корп.1. Слушания, проведенные 4 апреля 2011 года, были признаны недействительными.
Назначены заместители руководителя московского департамента, отвечающего за связи с религиозными организациями

11 мая 2011 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин назначил первым заместителем руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Михаила Соломенцева. Одним из заместителей М.Соломенцева назначен Константин Блаженов, который возглавил управление по связям с религиозными организациями.

Ассоциация православных экспертов выступила с инициативой строительства храма в Сколкове

5 марта 2011 года в интервью «Интерфаксу» Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, заявил о необходимости строительства храма в Сколкове. По его словам, он уже обратился к властям с просьбой включить Сколково в Программу-200.