Фильтры

Московская Область

РПЦ готова демонтировать мозаику с изображением Сталина и перенести ее в музей
РПЦ решила демонтировать мозаику с изображением Сталина в главном храме Вооруженных сил и перенести ее в музей.
В РПЦ начались дискуссии по вопросу мозаики со Сталиным в главном военном храме
В РПЦ разделились мнения о допустимости изображения Сталина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». 16 мая стало известно, что мозаика со Сталиным будет размещена не в храме парка «Патриот», а в музее на территории того же парка.
Мозаика с изображением Путина в главном храме Вооруженных сил демонтирована
30 апреля 2020 года стало известно о демонтаже мозаичного изображения Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот».
На строящийся «главный храм Вооруженных сил» из бюджета вновь выделено более 1 млрд рублей
В феврале 2020 года стало известно, что на строящийся «главный храм Вооруженных сил» в подмосковной Кубинке выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета.
Комик Долгополов покинул Россию, боясь уголовного преследования за оскорбление чувств верующих
Житель Подмосковья потребовал возбудить против комика Александра Долгополова уголовное дело об оскорблении религиозных чувств. Комик уехал из России, опасаясь уголовного преследования.
Сергей Гаврилов прокомментировал проект преображения территории Сергиева Посада в «Православный Ватикан»
Депутат Сергей Гаврилов, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, прокомментировал проект преображения территории Сергиева Посада, который предложила Русская православная церковь.
РПЦ претендует на здание храма в Оболдине, в котором находится цех лакокрасочного завода
Московская епархия претендует на здание храма в Оболдине, в котором находится цех лакокрасочного завода. 

Подмосковные монастыри могут бесплатно оформить в собственность хозяйственные угодья, которые они много лет арендовали
В закон «О регулировании земельных отношений в Московской области» внесены поправки, позволяющие крупным монастырям бесплатно оформить в собственность хозяйственные угодья, которые они много лет арендовали. 

Подмосковный храм XIV века передан РПЦ
16 марта 2018 года стало известно о передаче Русской православной церкви храма Преображения Господня в селе Остров Ленинского района Московской области. Здание относится к объектам культурного наследия федерального значения.
Подмосковному монастырю передают здания дома престарелых и психоневрологического интерната
5 марта 2018 года стало известно, что еще в 2017 году Министерство имущественных отношений Московской области приняло решение о передаче Казанскому женскому монастырю двух зданий, в которых расположены Егорьевский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Колычевский психоневрологический интернат. Эти учреждения будут переведены в другие здания.