Фильтры

Октябрь

РПЦ предложила 28 поправок к закону «Об образовании»
25 октября 2012 года в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны», в котором приняли участие представители религиозных организаций. В ходе круглого стола представители Русской православной церкви предложили 28 поправок к закону «Об образовании». Основным требованием было увеличение бюджетного финансирования негосударственных религиозных школ.
ЛДПР вновь предлагает регламентировать совершение ритуальных жертвоприношений
26 октября 2012 года депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении мест для проведения ритуальных жертвоприношений и введении штрафов за нарушение этих норм в размере 2 тыс. рублей.
Члены Общественной палаты предлагают изъять из дальнейшего обсуждения законопроект о противодействии оскорблению чувств верующих
4 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний», подготовленного Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
23 октября 2012 года Общественная палата направила в Госдуму текст экспертного заключения по законопроекту, в котором законопроект не был одобрен.
Правительство утвердило правила предоставления священнослужителям отсрочки от армии
4 октября 2012 года было опубликовано постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу и Правил прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими».