Фильтры

Город Санкт-Петербург

ЗакС одобрил поправки, запрещающие проведение религиозных мероприятий в метро
16 февраля 2022 года стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект поправок в городской закон об административных правонарушениях в части пользования метрополитеном. Среди прочего поправки содержат запрет на проведение в метрополитене религиозных мероприятий и гадание.
Петербургские депутаты защитили парк Малиновка от застройки
15 ноября 2021 года Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовала принять за основу законопроект о включении в перечень зон зелёных насаждений общего пользования участка в парке «Малиновка», на котором планировалось построить храм. 
22 декабря ЗакС принял законопроект в окончательном третьем чтении.
Депутаты ЗакСа отклонили поправку, запрещающую строительство в петербургском парке «Малиновка»
31 марта 2021 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило предложенную депутатом от «Яблока» Борисом Вишневским поправку о включении в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) территории парка «Малиновка». Это означает, что на территории парка возможна застройка, в том числе строительство храма, против которого несколько лет выступали местные жители.
В Петербурге разработаны законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям
В Петербурге разработаны два законопроекта об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям, но Законодательное собрание пока отказывается включать их в повестку дня. 23 сентября Законодательное собрание Петербурга, как и неделю назад, не смогло принять к рассмотрению указанные законопроекты. 
В Петербурге депутат Законодательного собрания выступил с антисектантской проповедью.
2 марта 2015 года стало известно, что 27 февраля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко предложил свой вариант поправок к законопроекту «О комиссиях по делам несовершеннолетних», носящих антисектантский характер.
ЗАКС рассматривает возможность сделать день памяти православного святого городским праздником
9 марта 2014 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге"». Депутаты предлагают объявить праздником 14 июня – день памяти Иоанна Кронштадтского. 26 марта законопроект был утвержден во втором чтении.
В.Милонов предлагает регистрировать шаманов и гадалок как индивидуальных предпринимателей

22 марта 2013 года на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга был внесен проект поправок к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и еще нескольким законодательным актам. Разработчиком законопроекта является депутат Виталий Милонов. Он предлагает регламентировать «оккультно-мистическую деятельность», запретив целителям, шаманам и гадалкам работать без разрешения.

В.Милонов не оставляет попыток запретить шествия вблизи культовых зданий
22 февраля 2013 года Законодательное собрание Петербурга рассмотрело подготовленный депутатом Виталием Милоновым проект поправок к федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По задумке автора поправок, при рассмотрении заявок на проведение публичных акций чиновники должны будут учитывать мнение религиозных организаций. Депутат уже выступал с такой инициативой в ноябре 2012 года, но тогда его предложения не одобрили. 27 февраля 2013 года документ принят в первом чтении. Его одобрили 34 депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В июне документ был принят во втором чтении.
Заксобрание Санкт-Петербурга приняло законопроект Милонова в первом чтении
16 января 2013 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект, позволяющий правительству города заказывать экспертизу информационной продукции, внесенный председателем Комитета по законодательству Законодательного собрания Виталием Милоновым.
Депутат петербургского заксобрания Милонов изобретает новые меры борьбы с "нетрадиционными религиями"
Председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов подготовил законопроект, позволяющий правительству города заказывать экспертизу информационной продукции.