Фильтры

Город Москва

Совет Федерации одобрил проект поправок к закону о передаче имущества религиозным организациям
Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (в части уточнения порядка безвозмездного пользования религиозными организациями государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения)».
Адвокат СПЦ просит КС оценить норму «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
6 июля 2020 года стало известно, что адвокат Славянского правового центра Сергей Чугунов обратился в Конституционный суд РФ с жалобой, в которой оспаривает одну из «антимиссионерских» поправок из пакета Яровой – Озерова - требование об указании полного наименования религиозной организации..
В Администрации президента обсудили вопросы реализации в России свободы совести и применение действующих законов в религиозной сфере
16 октября 2019 в Администрации президента состоялось совместное заседание Постоянных комиссий по развитию НКО и по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Депутат Ярослав Нилов предлагает сделать нерабочим днем Светлый Понедельник
Депутат Ярослав Нилов внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий в число выходных и праздничных дней включить Светлый Понедельник - первый понедельник после Пасхи.
Депутат Мосгордумы предложил приравнять к «сектам» образовательные коммерческие организации
Председатель Комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев предложил расширить понятие «секта» и включить в него коммерческие организации, действующие под видом образовательных, в том числе тренинги личностного роста.
Мосгордума освободила от торгового сбора религиозные организации
Мосгордума приняла решение об освобождении некоторых учреждений от уплаты вводимого с 1 июля торгового сбора. В том числе решено освободить от этого сбора религиозные организации.
Депутаты Московской городской думы предложили упростить процедуру согласования участков для строительства храмов
12 мая 2015 года депутаты комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской думы обсудили проект закона о внесении изменений в ст. 1 и 3 закона города Москвы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», упрощающий процесс регистрации земельных участков для строительства храмов и других объектов религиозного назначения.
В московском правительстве сменился чиновник, курирующий связи с религиозными организациями
Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы объединен с городским комитетом по туризму и гостиничному хозяйству. Главой новой структуры стал Владимир Черников.
Московская городская дума отказалась финансировать социальные проекты Русской Церкви
28 марта 2013 года Московская городская дума приняла решение не поддерживать инициативу Русской православной церкви по внесению изменений в закон «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями».
Члены СПЧ вынесли критическое заявление в адрес законопроекта об оскорблении чувств верующих

23 января 2013 года в Москве состоялось заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Члены СПЧ приняли критическое заявление в адрес законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года.