Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
А.В. Чуев рассказал о проблемах "духовной безопасности" и задачах межфракционного депутатского объединения
Депутат ГД, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций А.В. Чуев в интервью ИА "Маркетинг и Консалтинг" рассказал о проблемах, которые предполагается рассмотреть на парлмаментских слушаниях "Обеспечение духовной безопасности человека и общества", и о целях межфракционного депутатского объединения (МДО) "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России".
Госдума рассматривает поправки к Административному кодексу, в которых вводится ответственность за миссионерскую деятельность в неположенных местах
В Госдуме рассматривают поправки к Административному кодексу, в которых предлагается ввести ответственность за миссионерскую деятельность в неположенных местах. Комитет по государственному строительству рекомендует отклонить законопроект в первом чтении.
Депутаты будут лоббировать интересы "традиционных" религий
6 июня в Государственной Думе состоялось расширенное заседание межфракционного депутатского объединения (МДО) "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России".
На заседании был избран совет МДО, состоящий из девяти депутатов - по одному от каждой фракции и еще четыре парламентария, представляющие интересы каждой из общин так называемых "традиционных религий" - православия, ислама, иудаизма и буддизма.
Опубликовано заключение Межрелигиозного совета России на законопроект С. Глазьева и А. Белоусова "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций"
8 июня на сайте "Государство и религия в России" было опубликовано заключение Межрелигиозного совета России на законопроект С. Глазьева и А. Белоусова "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций".
Отмечая принципиальное согласие с высказанными в законопроекте положениями о сотрудничестве традиционных религиозных организаций и государства, и идеей закрепления правового статуса традиционных религиозных организаций, заключение содержит ряд существенных замечаний.
Екатеринбургские депутаты готовы пересмотреть собственное решение трехлетней давности о передаче религиозным организациям земельных участков в бессрочное пользование, поскольку оно противоречит Земельному кодексу
Прокуратура Свердловской области внесла протест на решение Екатеринбургской городской думы от 22 июня 1999 года, утверждающее положение о порядке передачи религиозным объединениям имущества религиозного назначения, находящегося в собственности администрации Екатеринбурга, согласно которому ряд религиозных организация получили земельные участки в бессрочное пользование. Хотя действующий Земельный кодекс не наделяет религиозные организации таким правом, депутаты не собираются отнимать у них землю.
Участники семинара в Ижевске по проблеме свободы совести призвали правительство республики сотрудничать со всеми религиозными объединениями, чем вызвали недовольство православных
В Ижевске состоялся республиканский семинар-совещание "Актуальные проблемы реализации права на свободу совести", организованный администрацией президента республики управлением общественно-политической информации и экспертно-консультативным советом по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Удмуртской Республики. Участники семинара призвали власти не отдавать предпочтение ни одной из конфессий и сотрудничать не только с Ижевской епархией, но и с другими религиозными организациями. Представители епархии назвали семинар "сборищем сектантов под эгидой правительства".
Госдума не поддержала законопроект о передаче религиозным организациям земли в безвозмездное пользование
Государственная Дума не поддержала законопроект, предоставляющий религиозным организациям право безвозмездного пользования земельными участками, внесенный Сергеем Глазьевым. Правительство также высказалось против данного законопроекта. Ранее свой взгляд на проблему передачи земли религиозным организациям высказал митрополит Мефодий (Немцов).
Опубликованы материалы рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания
21 апреля на сайте "Государство и религия в России" были опубликованы "Материалы рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания"...
18 мая опубликована следующая часть материалов.
Александр Чуев предложил лидера Союза "Христианское Возрождение" Владимира Осипова на пост Уполномоченного по правам человека
Заместитель председателя Комитета по делам общественных объединения и религиозных организаций Государственной думы Александр Чуев выдвинул на пост Уполномоченного по правам человека лидера Союза "Христианское Возрождение" Владимира Осипова, отрекомендовав его как известного правозащитника, отсидевшего в тюрьмах и лагерях 15 лет за свои "православно-патриотические убеждения и практическую деятельность по отстаиванию прав человека в Советском Союзе".
Опубликованы предложения по изменению ряда действующих законодательных актов, внесенные в Государственную думу депутатом В.П.Воротниковым
18 мая были опубликованы предложения по изменению ряда действующих законодательных актов, внесенные в Государственную думу депутатом В.П.Воротниковым 18 марта 2003 г. Депутат предлагает внести изменения в Уголовный Кодекс РФ, "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О средствах массовой информации", "Об образовании" и "Об общественных объединениях".