Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
Депутат Госдумы надеется, что его поправку к "Закону о рекламе" поддержит православная общественность, хотя и сомневается в поддержке парламентариев
Председатель подкомитета по межбюджетным отношениям Бюджетного комитета Госдумы Максим Васильев подготовил поправку в Федеральный "Закон о рекламе". Поправка предусматривает запрещение использования в рекламе "визуальной информации в виде показа обнаженного человеческого тела, в том числе в нижнем белье или в прозрачной или полупрозрачной одежде". Депутат не уверен, что за поправку проголосуют парламентарии, но надеется на поддержку православной общественности.
Госдума не приняла поправку об ответственности за навязывание религиозной литературы
9 сентября в Госдуме РФ состоялось голосование по поправке в Кодекс административных правонарушений РФ, предусматривающей ответственность за "навязывание религиозной литературы". Поправка не была принята.
Российские мусульмане просят Председателя ГД Г.Н. Селезнева обратить внимание на проблему статуса земельных участков, занятых зданиями и сооружениями религиозных объединений
4 сентября в адрес Председателя ГД Г.Н. Селезнева было направлено обращение за подписью заместителя председателя ЦДУМ России по информационному взаимодействию муфтия Фарида Салмана. В обращении отмечается, что в настоящее время государство законодательно вынуждает многие религиозные объединения брать земельные участки в аренду, что, во-первых, сопряжено с непосильными для этих организаций расходами, а во-вторых, не гарантирует сохранения за ними земельных участков в будущем.
В Нижневартовске создана комиссия по вопросам свободы совести
4 августа в г. Нижневартовске (Ханты-Мансийский АО) была создана межведомственная комиссия по вопросам свободы совести и свободы вероисповедания. Комиссия, которая является "совещательным, консультативным органом, содействующим реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания" призвана обеспечивать равенство религиозных объединений в реализации прав граждан на свободу вероисповедания, содействовать "своевременному и оперативному принятию мер по предотвращению негативных явлений в религиозной сфере" и сотрудничать "с представительными органами государственной власти в законотворческой деятельности по проблемам религиозных объединений".
Депутаты МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" потребовали ужесточить наказание за растление детей и организовали круглый стол, посвященный этой проблеме
МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" опубликовало заявление по поводу принятия Думой 20 июня во втором чтении проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". По мнению членов МДО, "при подготовке проекта закона к рассмотрению во втором чтении из него был исключен ряд основных концептуальных положений", поэтому депутаты высказались за сохранение в законопроекте пункта, предусматривающего введение уголовной ответственности за распространение порнографии среди несовершеннолетних.
Юрист РПЦ высказал свои предложения по совершенствованию законодательства в области государственно-конфессиональных отношений
18 июня в Госдуме России прошел семинар-совещание председателей комитетов законодательных органов и подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по делам общественных и религиозных организаций на тему: "Проблемы развития законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях". С основным докладом выступил советник-юрист Московской патриархии Виктор Калинин.
Правительственная комиссия обсуждает возможность налоговых льгот для религиозных организаций
20 июня состоялось очередное (47-е) заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Основным вопросом, рассмотренным комиссией под председательством Владимира Зорина, стал вопрос о возможности налоговых льгот для религиозных организаций.
В Думе состоялся семинар по вопросам государственно-конфессиональных отношений
18 июня в Государственной Думе по инициативе Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся семинар-совещание председателей комитетов (комиссий) законодательных (представительных) органов и руководителей подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по вопросам государственно-церковных отношений. В работе семинара приняли участие представители 57 российских регионов, депутаты Думы, религиозные лидеры, эксперты.
Виктор Зоркальцев призвал разработать кодекс законов о религиозных организациях
В конце мая депутат Госдумы Виктор Зоркальцев выступил с предложением принять специальный кодекс законов, посвященный деятельности религиозных организаций. Предполагается, что кодекс должен урегулировать вопросы, касающиеся земли, на которой расположены культовые сооружения, взаимоотношений религиозных организаций и государственных регистрирующих служб.
Опубликовано обращение Николая Губенко ко всем светлым силам планеты. Его комментируют
7 мая было опубликовано Обращение Комитета по культуре и туризму Государственной Думы России " Будущее планеты Земля - наше собственное дело!", написанное в апреле 2003 г., в котором призвал мир "вернуться к великой идее Н.К. Рериха"