Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
В Госдуме доработали ко второму чтению поправки о переаттестации духовенства
Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил доработанные ко второму чтению поправки в закон «О свободе совести». Поправки, касающиеся переаттестации духовенства, доработаны с учетом пожеланий религиозных организаций. Другие вызвавшие критику поправки оставлены без изменений.
Комментарий юридической службы Центра обществ сознания Кришны в России к определению КС по жалобе новосибирского кришнаита
Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России прокомментировала определение Конституционного суда от 11 февраля 2021 года по жалобе руководителя религиозной группы «Новосибирское общество преданных Кришны» Дмитрия Князева.
КС отказал новосибирскому кришнаиту в рассмотрении жалобы, в котором он оспаривал одну из норм закона о свободе совести
Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы новосибирского кришнаита Дмитрия Князева, пытавшегося оспорить пункт закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», определяющего места, где можно вести миссионерскую деятельность.
Путин поручил изучить возможность частичной декриминализации ст. 280 УК
Президент России Владимир Путин дал поручения Верховному суду по мотивам вопросов, заданных в декабре директором центра "Сова" Александром Верховским. Он рекомендовал ВС изучить вопрос о введении административной преюдиции по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и дать разъяснения относительно судебной практики по делам, связанным с религиозными свободами.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, выводящий религиозные организации из-под действия «антиотмывочного» закона
27 января 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части уточнения требований в отношении религиозных организаций и создаваемых ими юридических лиц».
Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о свободе совести, вызвавшие критику религиозных организаций
15 декабря 2020 года Госдума приняла в первом чтении проект поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», предусматривающий, среди прочего, аттестацию и дополнительные обучение для священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, получивших духовное образование за рубежом.
Минюст готовит очередные поправки в закон о свободе совести
В ноябре 2020 года стало известно о подготовленных Министерством юстиции РФ новых поправках в законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О некоммерческих организациях». Поправки предусматривают возможность проведения собраний и заседаний органов управления некоммерческих и религиозных организаций в режиме онлайн.
В Госдуму внесен законопроект, выводящий религиозные организации из-под действия «антиотмывочного» закона
В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым религиозные организации и созданные ими юрлица смогут не предоставлять Росфинмониторингу информацию о своих бенефициарных владельцах.
Конституционный суд РФ постановил, что община Церкви Божией Матери "Державная" имеет право получить компенсацию от тверской администрации, но не может требовать возвращения ей изъятого здания храма
Конституционный суд РФ пришел к выводу о несоответствии статьям Конституции РФ некоторых пунктов ст. 2 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».