Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
В.Путин рассказал патриарху о законопроектах о передаче имущества религиозным организациям и бюджетном финансировании реставрации религиозных объектов
5 января в Даниловском монастыре Москвы состоялась встреча премьер-министра Владимира Путина с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи обсуждался законопроект о передаче религиозным организациям находящегося в государственной собственности имущества. По словам В.Путина, Министерство культуры готовит еще один законопроект - о реставрации объектов религиозного назначения, представляющих историческое и художественное значение, но находящихся в собственности религиозных организаций.
Секретарь Общественной палаты предлагает законодательно определить особый статус музейных предметов религиозного значения
Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов направил спикеру Госдумы Борису Грызлову письмо с предложением законодательно "пересмотреть отношение к музейным предметам религиозного назначения, придать им особый статус, законодательно определить процедуру передачи - как на постоянное, так и на временное хранение".
Законодательное собрание Петербурга поставило перед губернатором вопрос о регламентации жертвоприношений животных во время мусульманских праздников
Законодательное собрание Петербурга просит губернатора города Валентину Матвиенко разобраться с вопросом о допустимости жертвоприношений в городе во время мусульманских праздников. Автор принятого парламентом запроса, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов обращает внимание В.Матвиенко на то, что в день начала праздника Курбан-байрам в Апраксином дворе представители исламской общины зарезали нескольких баранов.
Московская церковь Евангельских христиан-баптистов направила президенту РФ письмо в связи с готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
26 ноября 2009 года стало известно о том, что Московская церковь Евангельских христиан-баптистов направила на имя президента РФ письмо, в котором выражает обеспокоенность "содержанием проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон └О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"". Верующие заявляют, что законопроект содержит грубые нарушения Конституции РФ, Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и международных законов.
Депутат Госдумы от КПРФ предлагает исключить из текста российского гимна упоминание о Боге
17 ноября депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Борис Кашин внес законопроект об изменении федерального закона "О государственном гимне РФ". Он предлагает изъять из текста гимна упоминание о Боге.
В Татарстане будут внесены изменения в закон "О свободе совести и религиозных объединениях"
13 ноября стало известно о том, что в Татарстане парламентарии рассмотрели проект закона Республики Татарстан "О внесении изменений в закон РТ "О свободе совести и религиозных объединениях".
Ижевские пятидесятники обратились к Д.Медведеву в связи с готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Члены ижевской церкви христиан веры евангельской "Филадельфия" направили президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение в связи с опубликованным проектом поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях".
Институт религии и права просит министра юстиции исключить из Экспертного совета "сектоведов" и объявляет всероссийскую акцию "Инквизиторам - нет!"
Институт религии и права выступил с открытым обращением к министру юстиции Александру Коновалову по поводу состава Экспертного совета при Минюсте.
Авторы обращения просят министра "предотвратить будущие конфликты и судебные тяжбы о нарушении в России прав верующих" и исключить из состава совета нескольких "сектоведов". Институт религии и права предлагает всем желающим подписать это обращение и объявляет начало всероссийской акции "Инквизиторам - нет!" против присутствия "сектоведов" в Совете.
5 мая стало известно о том, что несколько тысяч членов одной из крупнейших в Удмуртии протестантских церквей - Церкви христиан веры евангельской "Филадельфия" города Ижевска - выразили недоумение по поводу присвоения статуса "государственных экспертов" людям, испытывающим неприязнь к протестантским церквям в России.
Акцию поддержали 200 членов Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Во имя Иисуса" Волгодонска Ростовской области. Они также выступили с обращением к президенту Д.Медведеву с просьбой предотвратить конфликты на религиозной почве в России.
В конце мая в поддержку акции выступили лидеры протестантских церквей Республики Саха (Якутия).
Также в поддержку акции выступили протестантская церковь Комсомольска-на-Амуре и пятидесятники городов Кировска и Апатиты Мурманской области.
Управление президента РФ по работе с гражданами Администрации президента Российской Федерации уведомило Институт религии и права, что оно получило их Обращение и направило его в Министерство юстиции РФ.
В начале июня в поддержку акции выступили пасторы протестантских церквей Камчатки.
В октябре 2009 года акция продолжилась в "Живом Журнале".
В Пскове депутаты областного Собрания утвердили границы зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря
29 октября депутаты Псковского областного Собрания большинством голосов утвердили границы зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах этих зон. Они вступают в силу со дня принятия.
РС ЕХБ направил обращение президенту в связи с готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
22 октября руководство Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом. В нем выражается беспокойство по поводу готовящихся поправок к Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях".