Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
Правительство РФ предложило отмечать День крещения Руси как государственный праздник
19 марта правительство РФ внесло в Госдуму поправки к ст. 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" с предложением установить в России новый государственный праздник - День крещения Руси. Отмечать его предлагается 28 июля, в день памяти великого князя Владимира, канонизированного Русской православной церковью.
Конституционный суд обязал Федеральное собрание разработать поправку к ГПК, обеспечивающую выполнение решений ЕСПЧ
26 февраля Конституционный суд РФ обязал Федеральное собрание принять поправку к ст. 392 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и внести в перечень оснований для пересмотра решений российских судов решения Европейского суда по правам человека.
Готовится законопроект о господдержке благотворительной деятельности религиозных организаций
Фракция "Единая Россия" предложила поправки к законопроекту о поддержке некоммерческих организаций. Поправки предусматривают наделение религиозных организаций статусом социально ориентированных, в результате чего они получат право на государственные льготы.
Если поправки будут приняты, религиозные организации смогут в приоритетном порядке претендовать на бюджетные деньги, выделяемые на профилактику абортов и поддержку молодых семей.
Опубликован текст законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"
10 февраля был опубликован текст законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Напомним, что обсуждение этого законопроекта началось еще в 2009 году. В начале 2010 года он обсуждался на встрече В. Путина и Патриарха Кирилла.
Уволены два чиновника Минюста, курировавшие религиозные организации
В январе 2010 года из Министерства юстиции РФ были уволены чиновники, курировавшие связи с религиозными организациями: заместитель министра Алексей Величко и начальник департамента по некоммерческим организациям Сергей Милушкин.
В Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями
26 января стало известно о том, что в Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа по инициативе администрации был создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. Целями Совета являются помощь в поддержке малоимущих, профилактике наркомании, подростковой преступности и безнадзорности, работать с семьей и участвовать в решении других социально-нравственных вопросов.
Московское собрание квакеров обеспокоено готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Московское собрание квакеров (Друзей) распространило заявление, в котором выразило озабоченность в связи с проектом федерального закона Минюста РФ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ). Обеспокоенность квакеров вызывают пункты, касающиеся "миссионерской деятельности".
Губернатор Петербурга распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя скота в центре города
13 января стало известно о том, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального жертвоприношения, совершенного в Апраксином дворе на последний Курбан-байрам. В. Матвиенко подчеркивает, что федеральный закон содержит фактический запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах.
Министерство юстиции ответило на обращение баптистов по поводу законопроекта о миссионерской деятельности
14 декабря 2009 г. Департамент по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации дал письменный ответ на обращение Российского союза евангельских христиан-баптистов к Дмитрию Медведеву по поводу готовящегося законопроекта о миссионерской деятельности. Директор департамента Жунус Джакупов прокомментировал наиболее спорные из готовящихся поправок и заверил, что "обоснованные и конструктивные замечания к законопроекту будут учтены".
Губернатор Петербурга не видит необходимости в специальном законе о запрете ритуального забоя скота
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на запрос депутатов Законодательного собрания о жертвоприношении на Курбан-байрам. Губернатор признала, что забой скота в Апраксином дворе нарушил несколько нормативных актов.
При этом В.Матвиенко не сочла необходимым принять специальный городской закон, запрещающий ритуальный забой скота, о чем просили депутаты.