Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы магов и целителей
5 октября 2010 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе», запрещающие рекламу в СМИ услуг магов, эстрасенсов и ясновидящих. Кроме того, запрещается реклама услуг целителей, не имеющих специального диплома.
Общественная палата РФ подготовила отрицательное заключение на законопроект о передаче религиозного имущества

29 сентября 2010 года стало известно о том, что Общественная палата РФ подготовила заключение на законопроект "О передаче религиозным организациям имущества". Авторы заключения опасаются, что несмотря на запрет передавать в собственность объекты культурного наследия РФ, в законопроекте существует возможность для нарушения этого запрета. Кроме того, члены Общественной палаты усмотрели в законопроекте противоречие "ряду принципов, закрепленных Конституцией РФ и международными нормативными актами".

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям
22 сентября 2010 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», внесенный в Госдуму 16 июня.
Законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» обсудили на парламентских слушаниях
15 сентября 2010 состоялись парламентские слушания, на которых обсуждался законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», внесенный в Госдуму 16 июня.
Уточнение к новости о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на узаконивание преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школе
16 июня 2010 года стало известно о том, что законопроект, о котором шла речь в сообщении от 15 июня 2010 года, был внесен в Думу в мае 2009 года. Приносим свои извинения.
Законопроект о передаче имущества религиозным организациям внесен в Госдуму
16 июня Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
В Госдуму внесен законопроект, направленный на узаконивание преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школе
По сообщению Credo.ru, в мае 2010 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание". Один из новых пунктов гласит: "В часть, формируемую участниками образовательного процесса, федерального государственного образовательного стандарта основного общего, среднего (полного) общего образования, может включаться учебный предмет основ православной, христианской, мусульманской, буддистской или иудаистской культуры, составляющих неотъемлемую часть исторического и культурного наследия народов России".
Член Совета Федерации предлагает включить в число памятных дат День принятия ислама
26 марта член Совета Федерации Амир Галлямов высказал предложение внести в календарь памятных дат и День принятия ислама.
Инициативу сенатора поддержал глава Совета Федерации Сергей Миронов.
9 июня 2010 года депутаты Госсовета Татарстана на заседании большинством голосов приняли обращение к Государственной Думе и Федеральному Собранию РФ о внесении в перечень памятных дат России Дня принятия ислама в России.
Госдума утвердила День крещения Руси как памятную дату
21 мая Госдума в окончательном третьем чтении утвердила законопроект о праздновании Дня крещения Руси.
26 мая законопроект был одобрен Советом Федерации.
1 июня стало известно о том, что соответствующий указ подписал президент.
Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ одобрила законопроект о передаче имущества религиозным организациям
Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ 19 мая поддержала законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. В течение недели проект закона должен быть внесен в правительство, а в Госдуму - до 10 июня.
Несколько чиновников по просьбе "Коммерсанта" прокомментировали законопроект.