Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту нравственности

3 октября 2011 года депутаты Ярослав Нилов и Сергей Иванов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  Авторы законопроекта предлагают запретить рекламные изображения обнаженных мужчин и женщин как «противоречащие нравственным и религиозным убеждениям граждан».

Недовольство жителей Омска строительством армянской церкви привело к запрету строительства других культовых зданий

26 сентября 2011 года стало известно, что департаменту архитектуры и градостроительства Омска не удалось обжаловать решение Куйбышевского районного суда, исключившего из условно разрешенного вида использования территории рекреационной зоны строительство культовых объектов. Сотрудники департамента обратили внимание на то, что «в Омске практически все культовые объекты расположены в скверах. В результате этой поправки строительство всех культовых объектов будет запрещено». Поводом для обращения в суд послужило недовольство омичей строительством армянской церкви в микрорайоне «СибНИИСХоз».

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, освобождающие благотворительную деятельность религиозных организаций от налогов
1 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности".
В.Путин утвердил положение о комиссии по вопросам передачи имущества религиозного назначения
18 августа 2011 года стало известно, что премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил положение о комиссии по вопросам, связанным с передачей имущества религиозного назначения религиозным организациям. Согласно этому положению, Минэкономразвития в течение 3 месяцев должно создать такую комиссию и по согласованию с Минобороны, министерством культуры и управлением делами президента утвердить ее состав.
Депутат от КПРФ в очередной раз выступил против упоминания Бога в тексте государственного гимна
31 Мая 2011 года была опубликована полемика, инициированная депутатом Госдумы   Борисом Кашиным (КПРФ), по поводу изменения слов государственного гимна России. 3 июня 2011 года стало известно, что Государственная Дума отказалась поддержать инициативу Бориса Кашина.


Назначены заместители руководителя московского департамента, отвечающего за связи с религиозными организациями

11 мая 2011 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин назначил первым заместителем руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Михаила Соломенцева. Одним из заместителей М.Соломенцева назначен Константин Блаженов, который возглавил управление по связям с религиозными организациями.

В Коми создана рабочая группа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений
5 апреля 2011 года стало известно, что при правительстве Республики Коми создана рабочая группа по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В состав группы вошли, помимо чиновников, вошли ученые, религиозные и общественные деятели. Задачей группы является выработка предложений в сфере межнациональных и государственно-конфессиональных отношений, по вопросам профилактики этнического и религиозного экстремизма.
В Госдуму внесен законопроект об ограничении распространения религиозной литературы и аудио- и видеоматериалов

4 марта 2011 года Белгородская областная дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Авторы законопроекта предлагают меры по ограничению религиозной литературы, аудио- и видеопродукции.

В Липецкой области принят закон, предусматривающий участие религиозных организаций в воспитании несовершеннолетних правонарушителей
9 марта 2011 года стало известно о том, что в начале года в Липецкой области был принят закон "Об общественных воспитателях несовершеннолетних". Закон предусматривает участие представителей религиозных организаций в воспитательном сопровождении несовершеннолетних с девиантными формами поведения.