Фильтры

Правовое регулирование

Подождите...
КС отказался определить отличие религиозной группы от совместного исповедания веры
3 ноября 2022 года стало известно, что Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы верующих, просивших разъяснить, чем совместное исповедание веры отличается от создания религиозной группы.
Депутат Госдумы требует запретить сатанизм
1 октября 2022 года депутат Госдумы Алексей Чепа, фракция «Справедливая Россия», направил генеральному прокурору РФ Игорю Краснову письмо с предложением запретить идеологию сатанизма и сатанистские организации.
РПЦ предлагает поправки в законодательство, предусматривающие передачу музейных ценностей религиозным организациям
22 июля 2022 года стало известно о готовящихся поправках в ст. 26 закона «Основы законодательства о культуре» и статьи 7 и 16 закона «О Музейном фонде и музеях в Российской Федерации». Дополнения к ним разработала Русская православная церковь.
В начале сентября 2022 года Министерство культуры вынесло соответствующий проект поправок на общественное обсуждение. 
Совбез РФ предлагает усилить борьбу с иностранными религиозными организациями
12 июля 2022 года участники заседания секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете безопасности предложили «активизировать работу по выявлению механизмов использования иностранными государствами деятельности религиозных объединений для вмешательства во внутренние дела нашей страны».
ЗакС одобрил поправки, запрещающие проведение религиозных мероприятий в метро
16 февраля 2022 года стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект поправок в городской закон об административных правонарушениях в части пользования метрополитеном. Среди прочего поправки содержат запрет на проведение в метрополитене религиозных мероприятий и гадание.
В Госдуме создается рабочая группа по защите христианских ценностей
28 декабря 2021 года стало известно о формировании в Госдуме межфракционной группе по защите христианских ценностей.
14 февраля 2022 года группа была сформирована, ее возглавил, как и предполагалось, Петр Толстой.
Правительство запланировало мониторинг деятельности религиозных объединений и НКО
Утвержденный правительством план реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на ближайшие четыре года включает в себя ряд мероприятий, в том числе мониторинги, посвященные дискриминации граждан по этническому и религиозному признакам. Ведение мониторинга деятельности религиозных объединений и НКО поручено Минюсту и силовым ведомствам.
Петербургские депутаты защитили парк Малиновка от застройки
15 ноября 2021 года Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовала принять за основу законопроект о включении в перечень зон зелёных насаждений общего пользования участка в парке «Малиновка», на котором планировалось построить храм. 
22 декабря ЗакС принял законопроект в окончательном третьем чтении.
Депутат Олег Смолин предложил декриминализовать статью об оскорблении чувств верующих
2 ноября 2021 года в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин заявил, что из Уголовного кодекса РФ следует изъять ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) в том виде, в котором она существует сейчас.
Верховный суд принял постановление с очередными рекомендациями по применению антиэкстремистских норм
Важнейшее разъяснение касается преследования за продолжение деятельности запрещенных организаций. Верховный суд указывает: запрет религиозной организации не должен пресекать религиозные практики ее бывших участников.