Новости по теме

РПЦ предлагает поправки в законодательство, предусматривающие передачу музейных ценностей религиозным организациям

22 июля 2022 года стало известно о готовящихся поправках в ст. 26 закона «Основы законодательства о культуре» и статьи 7 и 16 закона «О Музейном фонде и музеях в Российской Федерации». Дополнения к ним разработала Русская православная церковь.

Законопроект, который по состоянию на начало августа еще не был внесен в Госдуму, направлен на закрепление принципа целостности собрания музеев в России.

По словам руководителя правового управления Московской патриархии игумении Ксении (Чернеги), церковь предлагает, чтобы «музейные предметы и музейные коллекции религиозного назначения, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в государственной собственности, могли передаваться в безвозмездное пользование религиозным организациям с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры на основании соответствующих договоров в порядке, установленном правительством России».


Поправки были предложены вскоре после выдачи иконы Рублева «Троица» для поклонения в Троице-Сергиеву лавру вопреки позиции музейщиков. 

В начале сентября 2022 года Министерство культуры вынесло соответствующий проект поправок на общественное обсуждение.