Новости по теме

Депутаты ЗакСа отклонили поправку, запрещающую строительство в петербургском парке «Малиновка»

31 марта 2021 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрело поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Депутаты большинством голосов отклонили предложенную депутатом от «Яблока» Борисом Вишневским поправку о включении в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) территории парка «Малиновка». Это означает, что на территории парка возможна застройка, в том числе строительство храма, против которого несколько лет выступали местные жители.

Напомним, ранее приходу, который планировал построить храм в «Малиновке», был выделен другой участок.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в 2019 году внес на рассмотрение Законодательного собрания проект поправок в закон о ЗНОП, предусматривающих расширение территории парка «Малиновка» и запрет на строительство на его территории, однако это законопроект не дошел до рассмотрения.

Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков напомнил о предложении губернатора, но уточнил, что вопрос защиты парка от застройки остается на усмотрение депутатов. Спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что храм в «Малиновке» будет построен: «Вам говорю, и всем членам правительства, которые предлагают там исключить территорию из-под православного храма: там будет православный храм».   

Помимо парка «Малиновка», из числа ЗНОП депутаты исключили территорию сквера в Кузнечном переулке. При этом в перечень были включены парк Героев-пожарных, Полежаевский и Муринский парки, Литовский сад и Ржевский лесопарк.

Законопроект одобрен во втором чтении.

Ссылки на данную статью [1]