Новости по теме

Проект нового КоАП предусматривает смягчение наказания за нарушение законодательства о свободе совести

Министерство юстиции представило проект нового Кодекса об административных правонарушениях. В нем предусмотрено небольшое смягчение нарушение законодательства о свободе совести, в том числе за «незаконное» миссионерство.

В конце января 2020 года Министерство юстиции вынесло на обсуждение проект нового Кодекса об административных правонарушениях. В нем, в частности, предусмотрены изменения статьи, предусматривающей наказание за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях.

Вместо ст. 5.26, регулирующей такие правонарушения в действующем КоАП, в проекте значится ст. 6.4 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Текст этой статьи почти полностью совпадает с нынешней 5.26, но в новой редакции предусмотрено смягчение наказания по некоторым правонарушениям.

П. 1 этой статьи    (Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него) предусматривает штраф для физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или предупреждение, тогда как сейчас штраф для них может составлять от 10 до 30 тысяч рублей. Размер штрафа для должностных лиц и юридических лиц не изменился.

Формулировка п. 2 изменена: из действующего варианта «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение» изъято словосочетание «знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики». Как и в действующем варианте кодекса, в качестве наказания предусмотрен штраф либо обязательные работы. Размер штрафа остался тем же, от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч для должностных, а количество часов обязательных работ снижено со 120 до 60 часов.