Фильтры

2019

В Думу внесен законопроект, разрешающий проводить религиозные обряды во время соревнований только зарегистрированным организациям
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий организаторам спортивных мероприятий предоставлять помещения для проведения религиозных обрядов, но только зарегистрированным религиозным организациям. 
5 декабря Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Сергей Гаврилов: Нужна ли регистрация религиозных групп?
Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рассматривает возможность введения обязательной регистрации религиозных групп численностью от трех человек.
Госдума приняла законопроект о запрете на участие в общественных объединениях для лиц, чьи счета заморожены межведомственной комиссией
Госдума утвердила в третьем чтении поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.
Конституционный суд поддержал право граждан на проведение богослужений в жилых домах
14 ноября 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил второй абзац ст. 42 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП и поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, а также право на предоставление адреса жилого дома в качестве адреса, по которому осуществляется связь с религиозной организацией.
Парламент Северной Осетии предложил дополнить диспозицию ст. 205 УК мотивом ненависти
Осетинские парламентарии внесли в Думу законопроект о расширении определения терроризма в ст. 205 УК.
Конституционный суд постановил, что сфера миссионерской деятельности религиозных объединений шире, чем территориальная сфера их основной религиозной деятельности

Конституционный суд РФ вынес определение по жалобе Церкви евангельских христиан-баптистов «Примирение» в Йошкар-Оле. Вопрос, который был поставлен перед Конституционным судом, был связан с определением сферы миссионерской деятельности местной религиозной организации –  ограничивается ли она территорией муниципального образования, в котором проживают верующие или нет. 

Д.Медведев утвердил требования к антитеррористической защите религиозных организаций
11 сентября 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее требования к антитеррористической защите религиозных организаций и форме паспорта безопасности их объектов недвижимости. 16 октября 2019 года это постановление в Администрации Президента прокомментировала игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления РПЦ.
В Администрации президента обсудили вопросы реализации в России свободы совести и применение действующих законов в религиозной сфере
16 октября 2019 в Администрации президента состоялось совместное заседание Постоянных комиссий по развитию НКО и по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Госдума отклонила законопроект о выходном в Светлый понедельник
10 октября 2019 года Государственная Дума отклонила в первом чтении законопроект об установлении дополнительного выходного дня – в Светлый понедельник.
Профильный комитет одобрил законопроект о расширении перечня лиц, которым запрещено быть участниками некоммерческих организаций
К первому чтению готовы поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.