Новости по теме

Д.Медведев утвердил требования к антитеррористической защите религиозных организаций

11 сентября 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее требования к антитеррористической защите религиозных организаций и форме паспорта безопасности их объектов недвижимости. 16 октября 2019 года это постановление в Администрации Президента прокомментировала игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления РПЦ.

Количество элементов защиты зависит от категории, к которой будет отнесен объект (рассчитанный на пребывание более 1000 человек, от 500 до 1000, от 50 до 500 человек). Все объекты должны быть оснащены освещением, системами пожаротушения, охраной в период проведения богослужений из числа членов общественных организаций. Объекты второй категории следует оснастить «тревожными кнопками» и системами видеонаблюдения. А относящиеся к первой категории объекты предписывается обеспечить «физической охраной ЧОПами или военизированными и сторожевыми подразделениями, подведомственными Росгвардии».

«Обязанности по выполнению мероприятий, предусмотренных настоящими требованиями, возлагаются на руководителя религиозной организации (лица, имеющего право действовать без доверенности от имени религиозной организации), являющейся собственником объекта (территории) или использующей его на ином законном основании», - говорится в постановлении.

16 октября 2019 года игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления РПЦ, выступая на совместном заседании Постоянных комиссий по развитию НКО и по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, прокомментировала это постановление.

Игумения обратила внимание, что постановление требовало, чтобы здания охраняла профессиональная охрана - а это дорого. Кроме того, профессиональные охранники могут быть неверующими или не исповедовать ту религию, здания которой они охраняют, что неприемлемо для «работодателя». Плюс в постановлении не прописаны ограничения по месту установки камер наблюдения. Поправки по этим пунктам, по словам игумении, были внесены в правительство и приняты им.

Игумения сказала также, что по теме антитеррористической защищенности будут организованы комиссии, которые будут возглавлять главы религиозных организаций (входить в комиссии будут в том числе представители местных силовых структур). Московская патриархия планирует издать регламент, согласно которому такие комиссии возглавит епископ или в крайнем случае – благочинный. 

По ее мнению, хорошо бы и штрафы за нарушения постановления снизить: со 100 тысяч хотя бы до 50 тысяч рублей. 

Ссылки на данную статью [1]