Новости по теме

Госдума наделила религиозные организации исключительным правом на организацию паломничества

Госдума приняла в третьем чтении закон, дающий религиозным организациям исключительное право на организацию паломнической деятельности.

18 июня 2019 года Государственная дума одобрила в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"».

Новый закон дает определение паломника и паломнической деятельности. Паломником, по мнению авторов документа, является лицо, совершающее путешествие к объектам религиозного почитания или с целью участия в религиозных обрядах и церемониях. Паломники могут совершать такие поездки самостоятельно или через религиозные организации или созданные ими организации, осуществляющие паломническую деятельность.

Паломнической деятельностью считается деятельность по организации паломнических поездок, а также «по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок».

Кроме того, закон относит паломничество к сфере деятельности религиозных организаций и передает этим организациям исключительное право на ведение паломнической деятельности как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Напомним, законопроект был внесен группой депутатов во главе с Сергеем Гавриловым.

26 июня закон был одобрен Советом Федерации. 

3 июля 2019 закон подписал Владимир Путин. Указанные изменения вступят в силу с 1 ноября 2019 года.

Ссылки на данную статью [1]