Новости по теме

Депутат Госдумы С. Гаврилов призвал «ограничить правоспособность» религиозных организаций с центрами за рубежом

12 февраля 2019 года председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, выступая на пленарном заседании, от имени своей фракции КПРФ заявил о необходимости ужесточения контроля над деятельностью религиозных организаций, имеющих административные и финансовые центры за рубежом.

«Мы считаем необходимым усилить контроль, надзор за теми псевдорелигиозными, экстремистскими организациями, центры управления и финансирования которыми находятся за пределами нашей страны. Мы полагаем, что возможно серьёзно ограничить правоспособность этих организаций, вплоть до их правовой ликвидации», - заявил Гаврилов.

Он сослался на опыт Украины, где «обкатываются сценарии инфильтрации экстремистских сил на нашу территорию». По всей видимости, еще большее ужесточение политики по отношению к религиозным организациям видится С. Гаврилову одной из «серьезных системных асимметричных мер по ответу на вызовы, с которыми сталкивается наша страна»

Ранее С. Гаврилов заявлял о необходимости государственного финансирования восстановления православных храмов.

Ссылки на данную статью [3]