Новости по теме

Вступил в силу закон, упрощающий отказ религиозных организаций об участии в соглашении о минимальной заработной плате

8 января 2019 года вступил в силу принятый в 2018 году закон, позволяющий религиозным организациям в упрощенном порядке отказаться от участия в региональном соглашении соглашения о минимальной заработной плате.

 

8 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей распространения регионального соглашения о минимальной заработной плате на религиозные организации». Закон был принят Госдумой 18 декабря, одобрен Советом Федерации 21 декабря, а подписан В. Путиным 27 декабря 2018 года.

Закон дополняет Трудовой кодекс РФ ст. 345.1, предусматривающей упрощенный порядок отказа религиозных организаций от участия в региональных соглашениях о минимальной заработной плате.

Согласно трудовому законодательству, минимальный размер заработной платы в регионах устанавливается соглашением между местными органами власти, региональными профсоюзами и объединениями работодателей. Поскольку в структуре религиозных организаций отсутствуют первичные профсоюзные организации, они не могли участвовать в соглашении. Существование на пожертвования прихожан не позволяет религиозным организациям поднимать заработную плату до установленного минимума. Предоставить необходимые для отказа от участия в соглашении документы религиозным организациям также было сложно ввиду того, что должности их работников отсутствуют в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Новая статья позволяет религиозным организациям направить отказ от участия в соглашения о минимальной заработной плате, не прилагая к ним протоколы консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации и предложения по срокам повышения оплаты труда. При этом централизованные религиозные организации могут направлять отказ от имени входящих в их структуру организаций.

Инициатором поправки выступила Русская православная церковь.