Новости по теме

Дума не стала запрещать упоминание религиозной принадлежности террористов в СМИ

Госдума не приняла в первом чтении законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ.


13 мая 2016 года Госдума в ходе пленарного заседания не одобрила в первом чтении законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ. Его поддержали только три депутата, остальные не голосовали.

Отклонить законопроект рекомендовал профильный комитет по информационной политике. Раскритиковали его также комитет по делам национальностей, правовое управление Госдумы и правительство России.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 декабря 2015 года парламентом Чечни. Его авторы предложили зафиксировать в федеральном законе "О противодействии терроризму" и ст. 4 закона о СМИ, что распространение сведений о национальности и религиозной принадлежности причастных к террористической деятельности лиц "расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни".

Центр "Сова" неоднократно обращал внимание на проблему немотивированного упоминания этнической и религиозной принадлежности участников криминальных эпизодов в СМИ. По нашему мнению, это является мощным инструментом формирования негативных этнических стереотипов. Однако вполне возможны и ситуации, в которых подобные упоминания вполне могут быть мотивированными, а описания преступлений без них теряют смысл. На наш взгляд, упоминание или отсутствие упоминания этнической или религиозной принадлежности в криминальной хронике - вопрос ответственности и профессионального уровня журналиста, а отнюдь не предмет законодательного запрета.

Ранее предложения запретить упоминания национальности и вероисповедания преступников звучали в 2006-20072010 и 2012 годах.

Ссылки на данную статью [2]