Фильтры

Сентябрь

В Думу внесен законопроект о признании материалов экстремистскими в верховных судах субъектов Федерации
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", меняющие подведомственность рассмотрения дел о признании материалов экстремистскими.
Депутаты межфракционной группы по защите христианских ценностей вновь пообещали бороться «с сектами»
24 сентября 2015 года состоялось заседание межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Руководитель этой группы, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) сообщил журналистам, что группа подготовила проект «антисектантских» поправок в законодательство.
В Петербурге разработаны законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям
В Петербурге разработаны два законопроекта об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям, но Законодательное собрание пока отказывается включать их в повестку дня. 23 сентября Законодательное собрание Петербурга, как и неделю назад, не смогло принять к рассмотрению указанные законопроекты. 
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий признавать экстремистскими священные тексты
21 сентября 2015 года в Государственную думу РФ был внесен законопроект, предлагающий поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающие признавать экстремистскими священные тексты. Автором поправок стал депутат от Чечни Шамсаил Саралиев.  
Депутаты Госдумы и религиозные деятели выступили с заявлением о недопустимости судебного преследования религиозных текстов
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и религиозные деятели по результатам совещания выступили с заявлением о недопустимости судебного преследования религиозных текстов «о недопустимости судебного преследования священных текстов традиционных религий Российской Федерации».