Новости по теме

В Госдуму внесен проект поправок в закон «О свободе совести», предполагающий необходимость обязательной регистрации религиозных групп

В Госдуму внесен подготовленный Минюстом проект поправок к закону «О свободе совести», упрощающий регистрацию религиозных организаций, но значительно ограничивающий в правах местные религиозные организации, не входящие в состав централизованных, и требующий обязательной регистрации религиозных групп.

25 марта 2014 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и признании утратившими силу положений отдельных законодательных актов Российской Федерации».

Законопроект предлагает отменить необходимость утверждения 15-летнего срока существования религиозной группы для получения регистрации в качестве религиозной организации.

Кроме того, законопроект отменяет требование к религиозным организациям ежегодно представлять информацию о продолжении своей деятельности. 

Однако упрощение регистрации религиозной организации граничит в указанном законопроекте с ужесточением норм регистрации религиозных групп.

В частности, законопроект предполагает, что для создания религиозной группы необходимо не только письменно уведомлять федеральный орган государственной регистрации о создании группы, но и предоставлять сведения «о дате ее создания, вероисповедании, местах совершения богослужений, других обрядов и церемоний, руководителе и гражданах, образовавших религиозную группу с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства» (п.2. ст. 7).

Авторы законопроекта уверены, что «уведомление органа юстиции о создании религиозной группы, в котором будет содержаться информация о местах совершения богослужений, других обрядов и церемоний, позволит религиозной группе воспользоваться правом беспрепятственно без предварительного уведомления органов исполнительной власти или органов местного самоуправления проводить религиозные собрания в зданиях, помещениях и иных местах, специально предоставленных религиозной группе для этих целей на основании гражданско-правового договора».

По нашему мнению, в законопроекте должно быть прописано, что регистрация религиозной группы обязательна только в случае последующей регистрации религиозной организации. Иначе эта мера, требующая обязательной регистрации религиозной группы, может ущемить права верующих.

Кроме того законопроект значительно умаляет права местных религиозных организаций, не входящих в состав централизованных организаций. Такие религиозные организации не вправе выступать учредителями централизованной религиозной организации и в течение 10 лет с момента их регистрации не могут создавать образовательные учреждения и факультативно - вне рамок образовательной программы - обучать детей религии в школах. Исключение сделано только для обучения совершеннолетних граждан.

25 сентября 2014 года стало известно, что Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал депутатам принять законопроект во втором чтении 7 октября.

 

Ссылки на данную статью [5]