Новости по теме

Депутат предлагает сократить преподавание ОПК

Депутат Госдумы Виктор Шудегов подготовил законопроект, ограничивающий финансирование из госбюджета ряда школьных дисциплин, в частности, основ религиозных культур.

7 мая 2014 года стало известно, что депутат Госдумы от «Справедливой России» В. Шудегов подготовил поправки к статье 11 Федерального закона «Об образовании». Депутат предлагает наделить правом формирования федеральных государственных образовательных стандартов не только Министерство образования, но и правительство РФ совместно с Госдумой.

Перечень преподаваемых школьникам предметов и количество часов на них должны, по задумке В.Шудегова, прописываться и приниматься в рамках федерального законопроекта. Эта мера направлена на увеличение часов по основным предметам и сокращение неосновных, в частности, «Основ православной культуры».

По мысли депутата, преподавание таких предметов не должно финансироваться из федерального бюджета: «Они могут быть полезны, но все-таки не входят в основную школьную программу, поэтому и их изучение детьми вполне резонно оплачивать за счет родителей или муниципалитетов, если они на это согласятся».