Фильтры

2013

В Госдуму внесены поправки к закону «О рекламе», допускающие упоминание в социальной рекламе РПЦ и «традиционных» религиозных организаций
19 апреля 2013 года депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес в Госдуму поправки к ст. 10 закона «О рекламе». Статья регламентирует распространение социальной рекламы. Депутат предлагает разрешить упоминать в такой рекламе название Русской православной церкви или иной «традиционной» для конкретного региона религиозной организации, если содержание рекламы связано с религиозной деятельностью.
Законопроект об оскорблении чувств верующих принят в первом чтении
9 апреля 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний". "За" проголосовало 437 депутатов.
Министерство образования предлагает установить требования к одежде школьников "с целью устранения религиозных различий" между ними
28 марта 2013 года Министерство образования направило в субъекты РФ письмо «Об установлении требований к одежде обучающихся». Министерство рекомендует принять модельные нормативные правовые акты, устанавливающие требования к одежде школьников, в том числе, с целью «устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися».
Московская городская дума отказалась финансировать социальные проекты Русской Церкви
28 марта 2013 года Московская городская дума приняла решение не поддерживать инициативу Русской православной церкви по внесению изменений в закон «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями».
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
28 марта 2013 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
В.Милонов предлагает регистрировать шаманов и гадалок как индивидуальных предпринимателей

22 марта 2013 года на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга был внесен проект поправок к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и еще нескольким законодательным актам. Разработчиком законопроекта является депутат Виталий Милонов. Он предлагает регламентировать «оккультно-мистическую деятельность», запретив целителям, шаманам и гадалкам работать без разрешения.

Поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» одобрены правительством
22 марта 2013 года стало известно, что Правительство РФ одобрило проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предложенный Министерством юстиции РФ. Сообщается, что проект будет внесен в Государственную Думу РФ.
Законопроект об оскорблении чувств верующих по-прежнему в Думе. Но будет изменен
19 марта 2013 года стало известно, что законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", 27 января 2013 года получивший официальный отрицательный отзыв Правительства РФ, не был отозван из Думы, а рассматривается в плановом порядке.
Государственная Дума вернула депутату Журавлеву проект закона о святотатстве
11 марта 2013 года Государственная Дума РФ вернула депутату Алексею Журавлеву представленный им в ноябре 2012 года проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 213 и 282 УК РФ и в статью 5.26 КоАП».
Минюст опубликовал новую редакцию поправок к закону «О свободе совести»
В начале марта 2013 года Министерство юстиции РФ опубликовало очередную редакцию проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».