Новости по теме

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий возможность отказа от получения и использования универсальной электронной карты

19 февраля 2013 года в Государственную Думу внесен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"».

Проект предлагает дополнить ст. 22  указанного закона новым пунктом, предполагающим возможность отказа граждан от получения и от использования универсальной электронной карты (УЭК), которая «наряду с документами на бумажных носителях является документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина».

Законопроект предполагает также, что «отказаться от получения УЭК гражданин сможет только в течение срока, установленного субъектом Российской Федерации и составляющего не менее шестидесяти дней со дня публикации извещения о выпуске УЭК гражданам, не подавшим до 1 января 2014 года заявлений о выдаче им УЭК и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения УЭК». Отказаться от использования УЭК можно будет только после выпуска карты – по заявлению гражданина карта будет аннулирована.

В ноябре 2013 года законопроект был отклонен.