Новости по теме

От защиты чувств верующих к защите чувств общества

23 января 2013 года члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Ряховский и Иосиф Дискин предложат вниманию президента новую версию законопроекта о защите чувств верующих, рассмотрение которого ранее было отложено Владимиром Путиным до марта 2013 года.

Авторы нового варианта законопроекта предлагают защищать не только религиозные чувства, но любые "чувства, имеющие высокое значение для разных общественных групп", в качестве примера которых приводятся патриотизм, пацифизм и гомофобия.

С этой целью Ряховский и Дискин предлагают "зонировать" общественное пространство, то есть размещать предупреждения о возможном оскорблении чувств в местах с "особыми нормами поведения" (например, у выставочных залов со скандальными выставками).

При этом авторы законопроекта считают, что следует карать подпадающие под действие закона нарушения не лишением свободы, а штрафом и общественными работами.

Поддержит ли СПЧ инициативу Ряховского и Дискина, пока неизвестно. В Кремле же, как сообщают "Известия", согласны с идеей расширения рамок закона, особенно в части защиты патриотизма.

Оппоненты новой версии законопроекта справедливо указывают на то, что понятия, которыми оперируют ее создатели, не поддаются строгому определению, а потому не могут быть предметом правового регулирования. Действительно, не вполне ясно, каким образом авторы законопроекта предполагают проводить грань, скажем, между патриотизмом и ксенофобией. Вообще не все "чувства, имеющие высокое значение для разных общественных групп", могут быть оценены однозначно, обществу свойственна масса не лучших предубеждений, которым государство не должно потакать. Ярким примером таких чувств является вышеуказанная гомофобия. Собственно, если следовать логике Ряховского и Дискина, любое современное европейское государство следует считать зоной "особых норм поведения", куда фундаменталистам, ксено- и гомофобам лучше не попадать, чтобы поберечь чувства.

Ссылки на данную статью [18]