Фильтры

Сентябрь

На рассмотрение Думы внесен законопроект об оскорблении чувств верующих
26 сентября 2012 года в Государственную Думу РФ внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", подготовленный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
Предлагаем наш краткий комментарий.
В Государственную Думу внесен проект заявления "О защите религиозных чувств граждан РФ"

19 сентября 2012 года фракциями "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и депутатом Е.Мизулиной ("Справедливая Россия") в Государственную Думу РФ был внесен проект заявления "О защите религиозных чувств граждан РФ". Авторы заявления предлагают "дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям". Сделать это предлагается путем усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, "в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь". 25 cентября 2012 года постановление было принято Государственной Думой.

Госдума на тропе борьбы за чувства верующих
13 сентября 2012 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил о том, что в Думе обсуждается вопрос об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих.
В Татарстане пытаются через суд оспорить поправки к региональному закону о свободе совести
11 сентября 2012 года стало известно, что прихожане казанской мечети «Нурулла» обратились в Верховный суд Республики Татарстан, оспаривая законность поправок к региональному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». По мнению заявителей, эти поправки, принятые в августе 2012 года, противоречат федеральному законодательству.
В.Сурков назначен куратором отношений с религиозными организациями
10 августа 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между первым заместителем и заместителями председателя правительства. Вице-премьер – глава аппарата правительства Владислав Сурков теперь назначен ответственным за взаимодействие с религиозными организациями. Позднее стало известно, что его заместителем назначен Иван Демидов. По его словам, направление деятельности комиссии не изменится. Вопреки появившимся в прессе сообщениям, борьба с религиозным экстремизмом не будет входить в компетенцию комиссии.