Новости по теме

При Минюсте будет создан Совет по проверке религиозных материалов на предмет выявления в них признаков экстремизма

При министерстве юстиции РФ будет создан Совет по проверке религиозных материалов на предмет выявления в них признаков экстремизма. В сообщении Минюста говорится, что положение о Совете разработано в соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Этот орган будет создан с целью "организации общественного изучения информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма". Экспертизе будут подвергаться печатная литература, публикации в Интернете, аудио- и видеозаписи.

В Совет планируется приглашать представителей религиозных организаций, ученых-религиоведов.
Проверка может быть начата по запросу любого федерального органа власти, например, по решению суда. Заключение Совета будет иметь рекомендательный характер.

Деятельность Совета будет основываться "на принципах соблюдения прав на свободу совести и свободу вероисповедания, иных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права".

Идею создания такого органа предложил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на состоявшемся 11 марта этого года в Туле совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Создание такого Совета может помочь уменьшить количество необоснованных запретов, однако следует помнить, что большую роль будет играть состав Совета. С другой стороны, сам факт создания Совета повлечет увеличение количества запретов в целом.

Напомним, что в начале 2009 года при Министерстве юстиции был создан Экспертный совет, главой которого был избран А. Дворкин, что вызвало широкомасштабные протесты со стороны религиозных и общественных организаций.

Положение о Совете при Министерстве юстиции Российской Федерации
по изучению информационных материалов религиозного содержания
на предмет выявления в них признаков экстремизма // Сайт Министерства юстиции РФ. 2009. 17 июля.


Приказ об утверждении Положения о Совете при Министерстве юстиции Российской Федерации по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма // Сайт Министерства юстиции РФ. 2009. 17 июля.

Комментарий: См. также:
Экстремизму дан совет. Эксперты считают, что все зависит от того, кто войдет в совет: список до сих пор не составлен // Славянский правовой центр. 2009. 28 июля.