Новости по теме

Вице-премьер РФ предлагает внести в законодательство поправки, предусматривающие финансирование объектов культурного наследия, которыми располагают религиозные организации, из бюджета

19 марта на заседании комиссии при правительстве РФ по вопросам религиозных объединений вице-премьер РФ Александр Жуков предложил внести в российское законодательство изменения, предусматривающие возможность бюджетного финансирования объектов культурного наследия, которые находятся в собственности религиозных организаций.

"Требуются достаточные расходы с точки зрения содержания объектов. Мы понимаем, что религиозным организациям самим приходится нести эти расходы, и они не всегда в состоянии с этим справиться", - сказал вице-премьер.

Напомним, что Минэкономразвития готовит законопроект о передаче в собственность всем зарегистрированным в стране религиозным конфессиям зданий и земель, которые сейчас находятся у них в пользовании. Согласно этому законопроекту, финансирование переданного имущества должно было быть возложено на новых собственников. В случае принятия предложенных А.Жуковым поправок, по информации "Коммерсанта", речь может идти о 3 млрд рублей в год.

Против предложения вице-премьера выступили представители КПРФ.

Комментарий: См. также:
Митрополит Климент: "Храм в селе - не газовая скважина" // Известия. 2009. 20 марта.