Фильтры

2008

В Госдуму внесен и сразу же отозван законопроект о борьбе с экстремизмом, касающийся религиозных организаций
3 декабря депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму". Законопроект предполагает внесение поправок в ряд законов, в том числе в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".
9 декабря по просьбе правительства этот законопроект был отозван.
В Госдуме обсудили законопроект о совершенствовании деятельности по противодействию экстремизму, затрагивающий религиозные организации
30 сентября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания "О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости", на которых обсуждался проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму". Часть предлагаемых изменений касается религиозных организаций.
2 декабря экспертно-консультативный совет фракции "Единая Россия" рекомендовал фракции принять этот законопроект в первом чтении.
Депутаты предлагают построить православную церковь в деловом центре "Москва-Сити"
На заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям несколько депутатов выступили за то, чтобы возвести в деловом центре "Москва-Сити" православную церковь. Депутаты планируют направить соответствующие письма в адрес патриарха Алексия II и мэра Москвы Юрия Лужкова.
Общественности представлен законопроект "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями"
Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН представил разрабатываемый им законопроект "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями". Законопроект предусматривает наделение централизованных и местных религиозных организаций статусом социального партнера для получения грантов, налоговых льгот и госзаказов в социальной сфере.
Фракция "Справедливая Россия" предложила подключать религиозные организации к перевоспитанию преступников
Фракция "Справедливая Россия" подготовила законодательные предложения, предполагающие вовлечение религиозных организаций в процесс перевоспитания преступников. "Нужно предусмотреть в Уголовном кодексе для прокурора или следователя возможность освобождения от уголовной ответственности, без придания суду, граждан, не совершивших тяжкие преступления, под поручительство физических и юридических лиц - общественных и религиозных организаций", - рассказал в интервью "Российское газете" вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.
Курганские парламентарии предлагают ужесточить "противосектантское" законодательство
30 сентября депутаты Курганской областной думы рассмотрят обращение к Госдуме о "необходимости защиты граждан от религиозных сект", - сообщает "Regions.ru".
По их мнению, действующее законодательство не позволяет эффективно и своевременно реагировать на "опасную деятельность сектантов".
В Татарстане Совет по делам религий вернул себе статус государственного органа
Президент Республики Татарстан М.Шаймиев подписал указ, согласно которому Совет по делам религий при Кабинете министров РТ был преобразован в Управление по делам религий, - сообщает "IslamRF.ru". Таким образом, структура вернула себе полномочия государственного органа.
Внесены поправки в закон "О свободе совести и религиозных объединениях"
4 июля 2008 г. был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, а 23 июля подписан президентом Д.Медведевым Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации".
В интервью "НГ-Религии" ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов прокомментировал поправки, внесенные в закон "О свободе совести и религиозных объединениях".
В Москве прошло пробное заседание Общественного совета по нравственности
18 августа в Москве состоялось пробное заседание Общественного совета по нравственности в кино и на телевидении. Официально совет еще не сформирован. С законодательной инициативой его создания в феврале 2008 года выступил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. На пробном заседании деятели культуры, журналисты, священнослужители обсуждали фильм-антиутопию Александра Мельника "Новая Земля".
Назначен новый глава президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
3 августа Президент РФ Дмитрий Медведев назначил председателем Совета по взаимодействию с религиозными объединениями руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина. Из состава Совета исключен Сергей Собянин.