Фильтры

Февраль

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о госаккредитации образовательных программ духовных учебных заведений
8 февраля Госдума одобрила в третьем чтении поправки к законам "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединениях" в части лицензирования и аккредитации духовных образовательных учреждений.
20 февраля поправки были одобрены Советом Федерации.
29 февраля закон подписал В.Путин.
Правительство Санкт-Петербурга расширяет перечень имущества для передачи в собственность религиозных организаций
26 февраля на заседании правительства Санкт-Петербурга было принято решение о внесении изменений в закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга".
Речь идет о расширении перечня имущества, которое может быть безвозмездно передано в собственность религиозных организаций. Предполагается, что религиозным организациям будут передаваться не только храмовые здания, но и прилегающие к ним хозпостройки и церковные школы.

ФЕОР предложила ввести налоговые льготы для религиозных организаций и их благотворителей
19 февраля съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР) обратились к Федеральному собранию РФ с призывом освободить от налогов религиозные организации, поскольку они "живут фактически на пожертвования, не получая дохода". Кроме того, съезд ФЕОР предложил "предоставить налоговые льготы лицам, передающим в дар свое имущество на благотворительные нужды в качестве бесплатного пожертвования". Обе инициативы не встретили поддержки в Правительстве РФ и Госдуме.
Президент отменил отсрочки от призыва на военную службу для священнослужителей
Президент РФ Владимир Путин подписал указ N138 "Вопросы предоставления гражданам Российской Федерации отсрочки от призыва на военную службу", который отменяет указ главы государства от 14 января 2002 года "О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу".
Изменения вносятся в законодательство в связи с сокращением срока военной службы по призыву.
12 февраля юрист Московской патриархии Ксения Чернега в официальном комментарии для официального сайта Московской патриархии заявила, что "принятый закон является свидетельством неуважения к внутренним установлениям Русской православной церкви", сообщает "Интерфакс".
Законопроект о госаккредитации образовательных программ духовных учебных заведений принят во втором чтении
5 февраля Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений. Соответствующие поправки внесены в законы "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях".