Фильтры

2007

Из московского кодекса об административных нарушениях исключена норма о "приставании к гражданам в целях религиозной агитации"
Разработчики проекта "Кодекса города Москвы об административных правонарушениях" приняли решение исключить из текста законопроекта норму, содержащуюся в ст. 3.8, предусматривающую административную ответственность за "приставание к гражданам в общественных местах" в целях религиозной агитации.
Принятие этого законопроекта Московской городской думой в марте 2007 г. вызвало протесты правозащитных и религиозных организаций.
22 ноября Мосгордума одобрила московский Кодекс об административных правонарушениях. Он вступает в действие 1 января 2008 г.
Рабочая группа правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений признала преждевременным рассмотрение предложений Минюста по ограничению миссионерства
20 июня и 4 июля 2007 г. состоялись очередные заседания рабочей группы по обобщению и проработке предложений по совершенствованию законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Заседания были посвящены обсуждению предложенной Минюстом еще в августе 2006 г. концепции проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые федеральные законы в целях противодействия незаконной миссионерской деятельности". Члены рабочей группы признали рассмотрение концепции преждевременным.
Заседания рабочей группы по этому вопросу состоялись еще в ноябре и декабре 2007 года. Предлагаемые поправки вновь были возвращены на доработку.
Управделами МП призвал законодательно отрегулировать порядок передачи недвижимого имущества в собственность религиозным организациям
Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в ходе посвященного работе Министерства культуры им массовых коммуникаций заседания правительства РФ призвал законодательно отрегулировать порядок передачи недвижимого имущества в собственность религиозным организациям. Он отметил, что действующее законодательство предусматривает выделение бюджетных средств на реставрацию памятников истории и культуры, находящихся в безвозмездном пользовании религиозных организаций, но эти средства "не могут быть использованы, если тот или иной объект находится в собственности Церкви". Управляющий делами МП высказался также в поддержку инициативы Министерства культуры о включении в федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов России" нормы, регулирующей сохранение не только зданий и религиозных комплексов, но и занимаемой ими территории, "а также характерного многовекового жизненного уклада, определяемого духовно-религиозными ценностям".
Чувашский митрополит предлагает изменить закон об НКО
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров) предложил внести изменения в федеральный закон "О некоммерческих организациях". Нынешняя редакция этого закона предполагает возможность закрытия некоммерческой организации. Митрополит опасается, что это может привести к официальному закрытию сельских храмов. Кроме того, приходские советы сельских храмов, как правило, не имеют навыков для составления финансовых и других отчетов.
Правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности города
17 мая Правительство Санкт-Петербурга утвердило Положение о порядке рассмотрения обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности города. В этот же день была сформирована комиссия для решения этих вопросов.
Предполагается, что земельные участки будут передаваться в собственность религиозных организаций бесплатно, иное имущество - в безвозмездное пользование. Объекты культурного наследия должны передаваться еще и при условии обременения требованиями к его сохранению.
Башкирская общественная организация предложила объявить православие, ислам, иудаизм и буддизм государственными религиями России
В Башкирии общественная организация "Фонд поддержки миротворческих программ Президента РФ" предложила переписать 14-ю статью конституции, провозглашающую Россию светским государством, и включить в нее положение о том, что православие, ислам, иудаизм и буддизм являются государственными религиями страны. Как сообщает Благовест-инфо, "председатель Фонда Х.Шарафутдинов мотивирует действия своих единомышленников тем, что "конституции государств не относятся к неизменным Божьим Законам", а следовательно, в такого рода документы можно и нужно вносить изменения, поскольку "Конституция должна служить Всевышнему, народу и государству"".
Депутат Александр Чуев отозвал свой законопроект о необязательности ИНН
Депутат А.В. Чуев отозвал предложенный им еще в ноябре 2005 г. законопроект о необязательности ИНН. Как видно из электронной регистрационной карты интернет-портала "Законодательная деятельность" на указанный законопроект, комитет по налогам и сборам рекомендовал отклонить его 17 апреля 2007 г. На 20 апреля было назначено рассмотрение проекта на заседании ГД. Однако за день до этого А.В. Чуев отозвал свое предложение. 10 мая Совет ГД постановил "снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы".
Депутат Ройзман обратился к полпреду президента с просьбой "принять меры" в отношении сайентологов
В марте депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман обратился к полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву по поводу деятельности Церкви сайентологии в регионе. Депутат просит "принять меры" в отношении "запрещенной тоталитарной секты".
Минюст предложил поправки, упрощающие порядок отчетности для религиозных организаций
2 апреля Министерство юстиции внесло на утверждение правительства поправки в постановление N 212, регламентирующее порядок отчетности некоммерческих организаций (НКО). Поправки были разработаны поручению правительственной Комиссии по вопросам религиозных объединений и предусматривают упрощение формы отчетности для религиозных организаций. Теперь им предлагается делать отчет по четырем статьям вместо девяти.
10 апреля правительство приняло постановление, упрощающее требования к формам отчетности религиозных организаций.
Изменения в составе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
Владимир Путин подписал распоряжение о назначении новых членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу главы государства. В состав совета включены секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко и заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета Марианна Шахнович.