Новости по теме

Госдума предлагает уточнить порядок регистрации общественных объединений и некоммерческих организаций

25 октября в Государственную Думу был внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности некоммерческих организаций".

Законопроектом вводится уведомительный порядок регистрации изменений сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Законопроект предлагает дополнить перечни документов, необходимых для регистрации общественных и иных некоммерческих организаций (НКО), указанием на то, что эти перечни являются исчерпывающими, следовательно, недопустимо требовать предоставления документов, не включенных в эти перечни.

Согласно законопроекту, если организация предоставляет не все необходимые для регистрации документы, или если они будут оформлены ненадлежащим образом, Федеральная регистрационная служба (ФРС) вместо вынесения решения об отказе в регистрации сможет направить заявителю письменное предложение об устранении конкретно обозначенных недостатков.

Кроме того, внесенный законопроект предлагает следующие изменения, о которых рассказывает ИА REGNUM: "Действующие редакции федеральных законов "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" предусматривают возможность (но не обязанность - ИА REGNUM) ФРС обратиться в суд с заявлением о ликвидации НКО в случае неоднократного непредставления ею в установленный срок предусмотренных законом обязательных сведений. При этом законодательно не определены последствия первого непредставления таких сведений, как совершаемого неумышленно, так и преднамеренно. А возможность ФРС по-разному реагировать на одинаковые нарушения такого рода со стороны различных организаций (требовать их ликвидации или не делать этого - ИА REGNUM), по мнению автора законопроекта депутата Госдумы Петра Шелища, подрывает доверие к беспристрастности этого органа государственной власти. Поэтому законопроектом предлагается вменить в обязанность ФРС реагирование уже на первый случай непредставления НКО обязательных сведений в установленный срок, однако само это реагирование предлагается осуществлять в три этапа. Сначала ФРС вносит в руководящий орган организации-нарушителя представление о допущенных нарушениях и устанавливает срок их устранения. Если нарушение не устраняется в установленный срок, ФРС вправе приостановить деятельность такой организации на срок до шести месяцев. Если же и за это время нарушение не устраняется, ФРС обращается в суд с заявлением о ликвидации данной организации".