Новости по теме

Рабочая группа правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений признала преждевременным рассмотрение предложений Минюста по ограничению миссионерства

20 июня и 4 июля 2007 г. состоялись очередные заседания рабочей группы по обобщению и проработке предложений по совершенствованию законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ. Заседания были посвящены обсуждению предложенной Минюстом еще в августе 2006 г. концепции проекта федерального закона "О внесении изменений в некоторые федеральные законы в целях противодействия незаконной миссионерской деятельности". Члены рабочей группы признали рассмотрение концепции преждевременным.

По их мнению, проект нуждается в дальнейшей проработке, прежде всего - в вопросах:

- "о введении в законодательство Российской Федерации понятия "миссионерская деятельность", ее содержании, субъектах и объектах;
- о расширении правомерных направлений миссионерской деятельности в соответствии с общественными интересами;
- о допустимости и порядке осуществления миссионерской деятельности в государственных и муниципальных учреждениях;
- о перечне оснований для запрета осуществления миссионерской деятельности;
- о соразмерных санкциях за осуществление запрещенной миссионерской деятельности;
- об осуществлении миссионерской деятельности на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства".

См. подробнее в протоколе заседаний, опубликованном на портале Государство и религия.

Заседания рабочей группы по этому вопросу состоялись еще в ноябре и декабре 2007 года. Предлагаемые поправки вновь были возвращены на доработку.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]